ВСЛУХ

Чтобы не обманули в ресторане: появился быстрый тест на подлинность дорогих креветок

Чтобы не обманули в ресторане: появился быстрый тест на подлинность дорогих креветок
Исследователи из Колледжа здравоохранения и гуманитарных наук Университета штата Флорида (FSU) совместно с представителями индустрии морепродуктов разработали быстрый и экономичный тест на подлинность атлантической белой креветки.


Доценты Прашант Сингх и Леки Цуй, а также аспиранты Сэмюэль Квавукуме и Фрэнк Велес из департамента питания и интегративной физиологии подробно описали процесс в статье, опубликованной в журнале Food Chemistry: Molecular Sciences («Химия пищевых продуктов: Молекулярные науки»).

Процесс идентификация вида, как правило, занимает пять дней и включает в себя доставку образцов в лабораторию для извлечения ДНК и анализа. Новый тест, разработанный командой из FSU, может выдавать результаты за два часа сразу на месте, в ресторанах и на рынках.

Подмена видов противоречит требованиям Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) и федеральному законодательству США. Вместе с тем доля фальшивых креветок достигает 30% и даже больше.

Чем крупнее города, тем больше там подобного обмана. Оптовики поставляют подлинные продукты, но по мере продвижения в рестораны и на небольшие рынки возникает много проблем

— Прашант Сингх, доцент FSU.

Атлантические белые креветки Litopenaeus setiferus — один из ценных видов ракообразных на юге США, вот почему вместо них могут подать других ради выгоды. Атлантических белых ловят в водах от Северной Каролины до Флориды и вдоль Мексиканского залива. При высоком спросе вместо Litopenaeus setiferus используют менее дорогие импортные виды, такие как тихоокеанские белые креветки.

Как правило, эксперты по морепродуктам могут отличить виды креветок по виду и строению. Однако очистка от панцирей затрудняет идентификацию. Вот почему в индустрии морепродуктов был спрос на метод проверки без какого-либо специального оборудования.

Кроме того, идентификация важна для безопасности потребителей. Аспирант Сэмюэль Квавукуме пояснил, что в каждом виде ракообразных присутствуют разные аллергены, поэтому при подмене где-нибудь в ресторане это может привести к проблемам у потребителей. Не говоря уже об экономическом ущербе, ведь атлантические креветки очень дороги, и при обмане покупатель получает не то, за что платил.

Новый тест на подлинность — это тест-полоски и портативное устройство для извлечения ДНК. Когда тест-полоску помещают в раствор с образцом ДНК, то изменения на ней подтверждают наличие гена, специфичного для атлантической белой креветки. Причём тест работает с образцами как сырых, так и приготовленных в пищу креветок.

Исследовательская группа надеется, что метод получит распространение в индустрии морепродуктов. Тем временем учёные работают над тестами на подлинность для красного окуня и других более дорогих видов рыб.

Автор:

Использованы фотографии: en.wikipedia.org/wiki/Litopenaeus_setiferus

Мы в Мы в Яндекс Дзен
FDA одобрило использование экзоскелета Wandercraft для реабилитации пациентов, перенесших инсультКадровый голод в Новой Зеландии утоляют роботами