ВСЛУХ

Microsoft планирует создать магазин приложений для мобильных игр, чтобы конкурировать с Apple и Google

Microsoft планирует создать магазин приложений для мобильных игр, чтобы конкурировать с Apple и Google
По словам главы подразделения Xbox Microsoft готовится к запуску собственного магазина приложений для игр на iPhone и Android-смартфонах уже в следующем году, если ее приобретение Activision Blizzard за 75 миллиардов долларов будет одобрено регулирующими органами.


Также ожидается, что новые правила, требующие от Apple и Google открыть свои мобильные платформы для магазинов приложений, принадлежащих и управляемых другими компаниями, вступят в силу с марта 2024 года в соответствии с Законом ЕС о цифровых рынках.

Мы хотим предоставлять контент как от нас, так и от наших сторонних партнеров на любом устройстве, где кто-то захочет играть. До сих пор мы не можем этого делать на мобильных устройствах, но мы хотим построить мир, где нет таких ограничений. Грядущий Закон о цифровых рынках — это то, что для этого необходимо. Я думаю, что это огромная возможность

— Фил Спенсер, исполнительный директор Microsoft Gaming.

Ожидается, что в соответствии с новым законом ЕС предпишет Apple и Google изменить правила, регулирующие распространение приложений на iPhone и устройствах с Android. Тем не менее крупные технологические компании могут обжаловать это решение, что потенциально отсрочит исполнение закона до крайнего срока, установленного в марте следующего года.

У Microsoft уже неоднократно возникали претензии к Apple относительно работы облачного игрового сервиса, являющегося частью Xbox Game Pass на iPhone.

Microsoft утверждает, что правила Apple App Store не позволяют предоставлять облачные игры напрямую через приложение, как это задумано разработчиками для iPhone, вынуждая пользователей получать доступ к сервису через веб-браузер, что приводит к снижению производительности.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Геймеры хотят сорвать крупнейшую сделку в истории Microsoft