ВСЛУХ

Новый электровелосипед Acer будет использовать ИИ

Новый электровелосипед Acer будет использовать ИИ
Технологическая компания Acer, наиболее известная своими ПК и ноутбуками, выходит в новый сегмент рынка с электронным велосипедом ebii. Точное звучание названия пока неизвестно, а попытки сделать это вызывают смущение.


Необычно в этом велосипеде то, что он использует искусственный интеллект (ИИ) под названием ebiiAssist, который, по утверждениям Acer, даёт возможность изучить стиль езды пользователя.

Обучаясь, ИИ может настраивать мощность двигателя для обеспечения лёгкой езды в зависимости от давления на педали и дорожных условий. Вся эта информация собирается в виде пользовательских данных, которые можно просмотреть в приложении ebiiGo companion. В нём ездоки смогут, среди прочего, видеть рекомендуемые маршруты, время автономной работы и скорость езды.

Также есть приложение ebiiRide с тремя различными режимами езды. У пользователя есть энергосберегающий режим Eco, режим Boost для ускорения работы двигателя и режим My ebii для «разумного баланса» между ними.

Что касается собственно велосипеда, то у него прочная и лёгкая алюминиевая рама с интеллектуальным блоком управления. В общей сложности ebii весит 16 кг, что делает его одним из самых лёгких электровелосипедов в мире. Он оснащён одним двигателем мощностью 250/350 Вт с 48-вольтовой батареей и может развивать скорость около 25 км/ч.

Acer утверждает, что на ebii можно проехать до 110 км без подзарядки, а полностью зарядить велосипед можно примерно за 2,5 часа. Интересно, что аккумулятор можно снять, чтобы использовать в качестве портативной зарядки для других устройств.

Производитель также придумал множество опций для безопасности. Есть стандартные фары и задние фонари, которые автоматически загораются ночью. Под блоком управления есть ещё один набор светодиодных ламп для улучшения видимости в темноте. Радар предупреждения о возможном столкновении расположили под сиденьем, чтобы предупредить ездока о слишком близких автомобилях или предметах позади велосипеда.

Кроме того, ebiiGo позволяет включать блокировку для предотвращения кражи, а в случае кражи приложение предупреждает о происшествии, и опция Find My Bike («Найди мой велосипед») поможет отыскать пропажу.

Цена за единицу умного индивидуального транспорта пока неизвестна.

Автор:

Использованы фотографии: acer.com/ebii

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Acer планирует выпускать собственные графические процессоры Radeon для рынка DIY

Рисунки по кайфу

Рисунки по кайфу

Ученые определили, что древние перуанские художники рисовали на скалах, приняв галлюциногенные вещества....
  • 401