ВСЛУХ

Из-за нехватки медработников в Германии используют роботов для ухода за пожилыми

Смотреть
Из-за нехватки медработников в Германии используют роботов для ухода за пожилыми
Человекоподобный Garmi белого цвета, стоит на платформе с колёсами и оснащён чёрным экраном, на котором две синих динамических области выполняют роль глаз. Гюнтер Штайнбах, 78-летний немецкий врач на пенсии, сказал, что для него этот робот — как воплощённая мечта.


Garmi может не только проводить диагностику пациентов, но и обеспечивать им уход и лечение. Garmi — продукт новой научной отрасли под названием гериатроника. Развивающаяся дисциплина использует передовые технологии: робототехнику, информационные технологии и 3D-технологии. Предназначение — помощь для гериатрии, геронтологии и сестринского дела.

Учёные создали Garmi с помощью практикующих врачей из Мюнхенского института робототехники и машинного интеллекта. Институт, входящий в состав Мюнхенского технического университета, основал своё подразделение, специализирующееся на гериатронике, в Гармиш-Партенкирхене, горнолыжном курорте, где доля пожилых людей одна из самых высоких в Германии. Да и вся самая густонаселённая страна Европы сама по себе — одно из наиболее быстро стареющих обществ в мире.

Численность нуждающихся в уходе быстро растёт и, по оценкам, к 2050 году в Германии будут незанятыми 670 тыс. вакансий сиделок. Вот почему исследователи стремятся создать роботов, которые могли бы взять на себя некоторые из задач, выполняемых сегодня медсёстрами, сиделками и врачами.

Врачи могут оценивать результаты диагностики робота на расстоянии, что особенно важно для пациентов, живущих в отдалённых районах. Кроме того, роботы способны помочь на дому или в пансионате для престарелых — подать еду, открыть бутылку воды, вызвать помощь при падении или организовывать видеозвонок с семьёй и друзьями.

В лаборатории Гармиша врач-пенсионер Гюнтер Штайнбах сел за стол, оснащённый тремя экранами и джойстиком, чтобы тестировать робота. В другой части комнаты исследователь, он же подопытный, занял место перед Garmi, и робот приложил стетоскоп к его груди. Для этого Штайнбах управлял действиями робота удалённо с помощью джойстика. Медицинские данные немедленно появились на экране перед врачом.

Помимо вышедшего на пенсию Штайнбаха другие практикующие врачи также регулярно посещают лабораторию, чтобы поделиться своими идеями и отзывами о роботе.

Абдельджаллил Насери, ведущий научный сотрудник лаборатории, сообщил, что внедрить технологию планируется в 2030 году. Но для команды Насери одна из основных проблем не технологическая, медицинская или финансовая, а то, примет ли большинство пациентов помощь робота. Учёный признал, что для успеха людям придётся доверять новой технике.

Автор:

Использованы фотографии: youtu.be/6ymaQlnnSSY

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Индивидуальные копии сердца, напечатанные на 3D-принтере, выглядят и бьются так же, как настоящие