ВСЛУХ

Нас годами обманывали фотографии ночного неба, а теперь технологии делают это ещё проще

Нас годами обманывали фотографии ночного неба, а теперь технологии делают это ещё проще
Когда астроном Тайлер Нордгрен впервые занялся астрофотографией в 90-х, он заметил что-то очень странное на открытках, плакатах и других фотоснимках, которые он видел, когда жил и путешествовал по американскому Юго-Западу.


В том числе его поразили запечатлённые фотографом холмы в Долине монументов с полной луной, восходящей за ними. Нордгрен лично бывал там и знал, что луна ybrjulf не выглядела так, как, на фотографии. Кроме того, тени выглядели не как в действительности. Даже во времена, предшествовавшие распространению фотошопа, было ясно, что-то не так: фотографии явно подделывали.

Звёздное ночное небо поразительно красиво, но, на самом деле, сложно сделать его приличную фотографию. На этой неделе компанию Samsung подвергли критике за технологию, которую её новые телефоны используют для «улучшения» фотографий Луны. Пользователь Reddit, ibreakphotos, провёл эксперимент, создав размытую фотографию Луны, а затем пересняв её с помощью Galaxy S23 Ultra. Несмотря на то, что оригинал был полностью размытым, гаджет добавил к изображению детали, которых не было: кратеры и другие отметины. Так что вызывает сомнение, действительно ли высокодетализированные фотографии Луны, которые люди делают с помощью своих устройств Galaxy, являются подлинными изображениями.

Лунная подделка Samsung вызвала дебаты о более достоверном способе фотографировать Луну. Но правда в том, что люди уже давно подделывают ночное небо — даже без помощи искусственного интеллекта. Тайлер Нордгрен рассказал изданию The Verge, что в сообществе астрофотографов такие манипуляции — обычное дело. Люди в прошлом «накладывали негативы и делали что-то в фотолаборатории». В эпоху фотошопа это стало намного проще.

Многие фотографии ночного неба, которые можно увидеть в социальных сетях, в календарях или на обоях для рабочего стола ПК или смартфона, требуют каких-то изменений. Нордгрен, который организует поездки на Аляску, чтобы увидеть северное сияние, говорит, что привычные изображения даже влияют на то, как его гости воспринимают подлинную игру света в небесах.

Для серьёзных астрофотографов общепринятая практика — не добавлять ничего, чего не было на оригинальной фотографии, подчеркнул Нордгрен. Существует даже аккаунт в твиттере, посвящённый выявлению поддельных снимков космоса, поскольку это огромная проблема для фотографов. Даже журнал National Geographic попал под огонь критики после того, как астрофотографы обвинили его в публикации фейковой фотографии неба в 2019 году. Иногда ретушированные фото даже получают награды и больше рекламы, чем подлинные, сообщил Линси Шрёдер, профессиональный астрофотограф. И подчеркнул, что при добавлении контента изображение перестаёт быть фотографией.

Нужно многое спланировать, чтобы получить идеальную фотографию звёздной ночи. Чтобы снять один из отмеченных наградами снимков Млечного Пути в Сан-Мануэле, штат Аризона, Шрёдер разбил лагерь в пустыне на всю ночь, ожидая, пока Млечный Путь займёт правильное положение.

Мы вышли из дома в 11 вечера. Примерно к полпервого мы были на месте и настроили наши камеры. Я вернулся домой в 4:30 утра. …Всю ночь ждёшь, чтобы всё сложилось, как надо

— Линси Шрёдер, профессиональный астрофотограф.

Обработка фотографии искусственным интеллектом Samsung означает, что мы можем получить хорошее изображение без особых усилий, но действительно ли это фотография ночного неба — другой вопрос.

Автор:

Использованы фотографии: photocontest.smithsonianmag.com/photocontest/detail/san-manuel-milky-way

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Кадровый голод в Новой Зеландии утоляют роботамиDDR4 против DDR5: что такое оперативная память DDR5 и стоит ли ее обновлять?