ВСЛУХ

Google работает над искусственным интеллектом для ультразвуковой диагностики и лечения рака

Google работает над искусственным интеллектом для ультразвуковой диагностики и лечения рака
На ежегодном медицинском мероприятии Google The Check Up было объявлено о работе над методами применения ИИ для ультразвуковых исследований, создания моделей медицинского языка и лечения рака.


Google считает, что ИИ имеет решающее значение для считывания показаний ультразвуковых устройств в регионах, где нет достаточного количества обученных специалистов. Хотя оборудование для диагностики стало более доступным, чем когда-либо, оно требует экспертов для проведения исследований и интерпретации полученных изображений. Модели искусственного интеллекта компании могут помочь упростить этот процесс, идентифицируя такие данные, как раннее выявление рака молочной железы и срок беременности у будущих матерей. Чтобы воплотить проект в жизнь, поисковый гигант сотрудничает с кенийской некоммерческой организацией Jacaranda Health при исследовании ультразвукового лечения для матерей и младенцев на основе искусственного интеллекта в государственных больницах.

Благодаря этому партнерству мы проведем предварительное исследование, чтобы понять текущий подход к проведению УЗИ в Кении и изучить, как новые инструменты искусственного интеллекта могут помочь беременным женщинам проводить УЗИ в местах оказания медицинской помощи

— Google.

Компания также сотрудничает с мемориальной больницей Chang Gung на Тайване, чтобы исследовать, как ИИ может выявлять рак молочной железы с помощью ультразвука в качестве альтернативы маммографии, доступность которой ограничена в регионах с низким уровнем ресурсов.

Google также сотрудничает с Mayo Clinic, чтобы изучить роль ИИ в планировании лучевой терапии для лечения рака. Исследование сосредоточено на сокращении утомительных и трудоемких этапов процесса лучевой терапии, в первую очередь на «контурировании». Этот метод требует, чтобы клиницисты рисовали линии на компьютерной томографии, чтобы отделить раковые области от соседних здоровых тканей, которые могут быть повреждены излучением, и этот процесс может занимать до семи часов для одного пациента. Компания заявляет, что вскоре опубликует результаты трехлетнего исследования, а также оформит соглашение с клиникой Майо для изучения дополнительных исследований, основанных на лучевой терапии, моделей искусственного интеллекта и коммерческого использования.

Наконец, Google считает, что искусственный интеллект помогает в рентгенологическом скрининге грудной клетки на туберкулез. Компания сотрудничает с организациями производящими скрининг на туберкулез с помощью ИИ, чтобы сделать технологию широко доступной в странах Африки к югу от Сахары. Партнеры обязались пожертвовать 100 000 бесплатных обследований, чтобы помочь выявить туберкулез на ранней стадии и обеспечить раннее лечение, чтобы уменьшить его распространение.

Google предупреждает, что технология еще не готова к работе в реальных условиях. Например, оценка по таким критериям, как научная достоверность, точность, медицинский консенсус, аргументация, предвзятость и вред, выявила «значительные пробелы» при ответах на медицинские вопросы.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Пять лучших бесплатных альтернатив Adobe PDF Reader