ВСЛУХ

В Техасе создали поверхность, на которой не задерживается пыль

Смотреть
В Техасе создали поверхность, на которой не задерживается пыль
Учёные разрабатывают самоочищающиеся поверхности, которые не позволяют частицам пыли прилипать к ним. Исследователи из Техасского университета в Остине говорят, что частицы вместо этого слипаются в ком и просто скатываются с поверхностей благодаря гравитации.


Результаты работы опубликовали в журнале Американского химического общества (ACS) Applied Materials & Interfaces («Применяемые материалы и интерфейсы»). Исследование в первую очередь было сосредоточено на космических технологиях. Тем не менее учёные также считают, что открытие может оказаться полезным на Земле, не позволяя солнечным панелям собирать пыль и терять эффективность. Такие поверхности могут даже защитить наши экраны и окна от раздражающей пыли.

Ученые изменили геометрию плоских поверхностей на уровне, невидимом человеческому глазу. Использовались концепции нанотехнологий, так называемые «нанопечать» и «наноимпринтинг». На поверхностях напечатали плотно упакованную наноразмерную сеть пирамидальных структур, которая затрудняет прилипание пылинок к материалу. Вместо этого частицы прилипают друг к другу, прежде чем скатываться с материала под действием силы тяжести.

Исследование финансируется за счёт гранта НАСА, благодаря программе инноваций в малом бизнесе. Новый материал испытали, насыпав лунную пыль на созданные поверхности, а затем повернули их набок. Выяснилось, что только 2% поверхности остались пыльными, по сравнению с более чем 35% соседней обычной поверхности.

Новые поверхности могут стать пассивным решением для удаления пыли, в отличие от более активных методов, таких как стеклоочистители и жидкости для удаления пыли с лобового стекла автомобиля.

Мы продемонстрировали поверхность, которая может очищаться сама. Частицы не способны прилипать к ней, поэтому они отрываются только под силой тяжести

— Чих-Хао Чанг, доцент кафедры машиностроения Walker инженерной школы Кокрелла, ведущий автор исследования.

В Техасе создали поверхность, на которой не задерживается пыль


Авторы исследования надеются, что материал обеспечит решение проблемы космической пыли, которую практически невозможно очистить. Космическая пыль ранее уже наносила ущерб полётам человека в космос во время программы НАСА «Аполлон». Ведущий автор исследования Сэмюэль Ли подчеркнул, что с лунной пылью в космосе мало что можно сделать — она прилипает ко всему, и нет реального способа стереть её или сдуть. Пыль на солнечных панелях марсоходов может привести к их выходу из строя.

Автор:

Использованы фотографии: youtu.be/AFStIh6dles; studyfinds.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Кадровый голод в Новой Зеландии утоляют роботами20 основных сочетаний клавиш Windows, которые заставят вас забыть о мыши