ВСЛУХ

Японская компания Pale Blue запустила в космос спутник на водяном паре

Японская компания Pale Blue запустила в космос спутник на водяном паре
Состоялись первоначальные испытания японского двигателя на водной основе от компании Pale Blue. Подруливающие устройства проработали примерно две минуты 3 марта. Полученные из космоса данные подтвердили, что испытания прошли успешно, сообщила компания в понедельник, 13 марта.


Установку с двигателями протестировали на первом спутнике Sony для его проекта Star Sphere («Звёздная сфера»), цель которого — предоставить большему количеству людей доступ к фотографиям из космоса.

Star Sphere, которую также называют EYE, запустили на борту ракеты Falcon 9 компании SpaceX 3 января. Микроспутник, на вершине которого установлена камера, будет работать на расстоянии от 500 до 600 километров от Земли. Успешное испытание означает, что двигатель Pale Blue теперь готов вывести спутник на целевую орбиту.

Pale Blue стремится обеспечить альтернативный способ направлять спутники по околоземной орбите. Воду можно использовать в качестве экологически чистого сырья. Двигатель в космосе расщепляет её на водород и кислород, сжигая их в качестве топлива. Но использование воды имеет свои ограничения с точки зрения размера и веса космического корабля, который она может привести в действие, а также того, сколько энергии вода может фактически обеспечить.

По данным НАСА, эта технология лучше всего подходит для маленьких недорогих спутников. Само космическое агентство экспериментирует с двигателями на водной основе, установленными в «рое» сверхмалых спутников Cubesat. Миссию Pathfinder запустили на ракете Falcon 9 в январе 2021 года, в том числе для демонстрации технологий.

Помимо Pale Blue, другое частное космическое предприятие, Momentus, также готовится к испытанию двигательной установки на водной основе на борту орбитального транспортного средства в ближайшие недели.

Автор:

Использованы фотографии: gizmodo.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Космический календарь с запусками ракет и другими событиямиПосле десятилетия разработки японская ракета H3 готова к дебюту