ВСЛУХ

Эксперимент выявил странные свойства необычных металлов

Эксперимент выявил странные свойства необычных металлов
Физики из Университета Цинциннати всё больше узнают о причудливом поведении редкоземельных металлов, которые действуют вне обычных правил электричества.


Физики в лаборатории в Хего, Япония, направили радиоактивные гамма-лучи на сплав иттербия, редкоземельного металла. Эксперимент выявил необычные колебания электрического заряда. Исследование, проведённое Хисао Кобаяши, опубликовали в журнале Science. В международном эксперименте участвовал физик-теоретик Яшар Комиджани, доцент Колледжа искусств и наук Калифорнийского университета.

Идея заключается в том, что в металле у вас есть море электронов, движущихся на заднем плане по решётке ионов. Но с квантовой механикой происходит удивительная вещь. Вы можете забыть о сложностях решётки ионов. Вместо этого они ведут себя так, как будто находятся в вакууме

— Яшар Комиджани, физик-теоретик.

Комиджани в течение многих лет изучал тайны необычных металлов в связи с квантовой механикой. О своих навыках физик-теоретик говорит, что может многое рассказать о чём-то, спрятанном в чёрный ящик, просто измеряя удельное сопротивление, теплоёмкость и проводимость неизвестного ему вещества. Но когда дело дошло до сплава иттербия, эксперт обнаружил для себя загадку — как заряд почему-то медленно колеблется в сильно коррелированной квантовой системе.

Редкоземельные металлы представляют интерес для широкого круга физиков, изучающих всё, от физики элементарных частиц до квантовой механики. Одна из причин заключается в их странно высокой проводимости, по крайней мере, при чрезвычайно низких температурах, что придаёт им потенциал в качестве сверхпроводников для квантовых вычислений.

Пирс Коулман, профессор Университета Ратгерса, отметил, что эти металлы обеспечивают основу для новых форм электронной материи, особенно экзотической и высокотемпературной сверхпроводимости. Коулман добавил, что слишком рано размышлять о том, к каким новым технологиям могут привести исследования редкоземельных металлов. И привёл пример: после того, как Майкл Фарадей открыл электромагнетизм, британский канцлер Уильям Гладстон спросил, для чего это было бы полезно. И Фарадей ответил, что, хотя он не знает, он уверен, что однажды правительство обложит это налогом.

Большой вопрос — это происхождение их масштабной инвариантности, квантовой критичности. Пока экспериментаторы будут пытаться повторить результаты на других редкоземельных металлах, команда из Калифорнийского университета и Ратгерса попытается превратить своё открытие в новую теорию, пояснил Пирс Коулман.

Эксперимент был новаторским отчасти из-за того, что исследователи создали гамма-частицы с помощью ускорителя частиц, называемого синхротроном. То есть в Японии задействовали синхротрон, подобный тому, который есть в ЦЕРН, Европейской организации ядерных исследований. Синхротрон ускоряет протон, разбивает его о стену и испускает гамма-излучение. Таким образом появляется источник гамма-излучения по требованию без использования радиоактивных материалов, в свою очередь добавил Яшар Комиджани. Исследователи использовали спектроскопию для изучения воздействия гамма-лучей на странный металл. А также изучили скорость колебаний электрического заряда металла, которые занимают всего наносекунду — миллиардную долю секунды.

Однако в квантовом мире наносекунда — это вечность, прокомментировал Комиджани. Вот почему учёные долго задавались вопросом, почему эти колебания на самом деле такие медленные. В итоге коллеги по международному исследованию выдвинули теорию о том, что в основе могут быть колебания решётки, и это, согласно итоговым выводам, действительно так.

Автор:

Использованы фотографии: ru.wikipedia.org/wiki/Иттербий

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Физики научились управлять вращением отдельных молекул европияНовая квантовая запутанность позволяет исследователям шпионить за атомными ядрами

Рисунки по кайфу

Рисунки по кайфу

Ученые определили, что древние перуанские художники рисовали на скалах, приняв галлюциногенные вещества....
  • 329