ВСЛУХ

В России начали испытывать электромобиль Elecar TIGARBO GT-B

В России начали испытывать электромобиль Elecar TIGARBO GT-B
Российский производитель электротранспорта «Тигарбо Эко» приступил к дорожным испытаниям нового электромобиля Elecar TIGARBO GT-B, сообщили «Известия», получив пресс-релиз автопроизводителя.


На начальном этапе уровень локализации модели будет составлять 80%, а при серийном производства планируется повысить его до 100%. Электромобиль рассчитан на двух человек и может ездить по дорогам общего пользования, отмечается в документе.

В основу конструкции электромобиля взяли пассажирскую двухместную Elecar 5E-TIGARBO 2G, которая доступна покупателям с середины 2018 года.

Габариты TIGARBO GT-B — 3120×1420×1850 мм, а снаряжённая масса — 650 кг. Новинка оснащена электродвигателем мощностью 20 кВт с водяным охлаждением. Запас хода от одной зарядки — 60 км. Максимальную скорость автомобиля определят по итогам дорожных испытаний.

По словам гендиректора «Тигарбо Эко» Владлена Арушанова, на российском рынке появится электрокар с высоким процентом локализации. Старт продаж электрокара запланирован на апрель 2023 года.

Elecar TIGARBO GT-B будут выпускать на заводе «Тигарбо Эко» в Каменск-Шахтинском Ростовской области. Розничную цену на авто назовут с началом продаж.

Агентство «Автостат» сообщило, что в январе 2023 года российский рынок новых электрокаров вырос на 30%, а жители РФ приобрели 359 электромобилей.

Автор:

Использованы фотографии: tigarbo.eco

Мы в Мы в Яндекс Дзен
ИИ поможет отбору эмбрионов для ЭКОНовый тип автомобилей, который может ездить по дорогам и преодолевать препятствия в полете разработал китайский стартап