ВСЛУХ

Телефоны на Snapdragon 8 Gen 2 первыми получат поддержку встроенных «iSIM»

Телефоны на Snapdragon 8 Gen 2 первыми получат поддержку встроенных «iSIM»
Qualcomm и Thales подтвердили сертификацию первой готовой к использованию встроенной SIM-карты, или «iSIM». Новый формат поддерживает те же возможности цифровой регистрации и безопасности, что и eSIM, но встроен непосредственно в процессор телефона. Смартфону больше не понадобится отдельный чип, что экономит место внутри устройства и сокращает производственные затраты.


Компании не уточняют, какие модели первыми получат поддержку iSIM. Известно, что технология поддерживает тот же стандарт удаленной инициализации, что и eSIM. Таким образом вашему провайдеру не придется обновлять системы для поддержки устройств на базе iSIM.

Нет никакой гарантии, что производители снизят стоимость устройств для потребителей в результате их фактического удешевления. Тем не менее уменьшение занимаемой под сим карту площади может освободить место для аккумуляторов и других компонентов большего размера. Что еще более важно, это может побудить большее количество производителей использовать цифровые SIM-карты, упростив внедрение технологии. При этом Snapdragon 8 Gen 2 — это платформа высокого класса. Возможно, мы не увидим по настоящему широкого распространения технологии, пока более доступные чипы (и, следовательно, недорогие телефоны) не получат поддержку iSIM.

По крайней мере, текущий момент можно считать наиболее подходящим для внедрения нового формата. Многие смартфоны уже поддерживают eSIM, а iPhone 14 и 14 Pro в некоторых регионах не имеют физических лотков для SIM-карт. Технология стандартной SIM-карты переживает свой закат, и появление iSIM может ускорить этот переход, сделав виртуальный аналог более распространенным.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Кадровый голод в Новой Зеландии утоляют роботами