ВСЛУХ

Relativity Space планирует запуск первой в мире напечатанной ракеты на 8 марта

Relativity Space планирует запуск первой в мире напечатанной ракеты на 8 марта
Ракета Terran 1 («Землянин–1»), изготовленная методом 3D-печати компанией Relativity Space, стартует с космического побережья Флориды. Если всё пойдёт по плану, то Terran 1 станет к тому же первым запуском в космос на сжиженном природном газе.


Официальные лица компании подтвердили, что запуск состоится с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. Миссия называется неформально — GLHF, это аббревиатура от пожелания Good Luck, Have Fun, то есть «удачи, веселитесь». Однако задача перед участниками стоит вполне серьёзная — обеспечит готовность 33-метровой Terran 1 к отправке в космос полезной нагрузки для клиентов.

Ракету, на 85% построенную методом 3D-печати, в компании назвали «крупнейшим 3D-печатным объектом, который попытается совершить орбитальный полёт». Relativity Space планирует увеличить долю 3D-печати в фирменных ракетах Terran 1 до 95% от их массы. Так называемое аддитивное производство также используется для изготовления девяти двигателей Aeon на первой ступени ракеты и двигателя Aeon Vac на второй.

В знак уважения к экологической устойчивости Relativity Space также будет использовать для Terran 1 сжиженные кислород и природный газ. Если ракета успешно отправится в космос, то станет первой, которая сделает это на природном газовом топливе. И это ожидаемое событие станет краеугольным камнем для плана Relativity по использованию метана в дальнейшем на Марсе, для запланированных миссий на Красную планету.

Компания Relativity была основана Тимом Эллисом и Джорданом Ноуном в 2015 году после работы в Blue Origin и SpaceX соответственно. Согласно информации от Relativity, ракета малой грузоподъёмности может отправить на низкую околоземную орбиту до 1250 кг, и в производстве у ракетостроителей уже есть ракета-носитель большего размера.

В 2021 году Relativity представила Terran R, гораздо большую ракету-носитель, высотой 66 м и шириной 4,9 м, которая может отправить в космос полезную нагрузку, почти в 25 раз превышающую массу Terran 1. Полностью многоразовая ракета, запуск которой запланирован на 2024 год, может отправить на низкую околоземную орбиту до 20 т.

Мощность Terran R приближается к мощности конкурентской Falcon 9 от компании SpaceX, которая уже почти 10 лет регулярно отправляет в космос полезные грузы. Ракету Falcon 9 отчасти можно использовать повторно, поскольку первую ступень можно вернуть на землю.

Автор:

Использованы фотографии: space.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Космический календарь с запусками ракет и другими событиямиНапечатанная на 3D-принтере ракета Terran 1 ждёт старта на космодроме

Рисунки по кайфу

Рисунки по кайфу

Ученые определили, что древние перуанские художники рисовали на скалах, приняв галлюциногенные вещества....
  • 398