ВСЛУХ

Обзор Samsung Galaxy S23 +: надежный телефон, который, вероятно, не стоит обновления

Обзор Samsung Galaxy S23 +: надежный телефон, который, вероятно, не стоит обновления
Несмотря на то, что компании хотят продавать вам новый смартфон каждый год или два, флагманский Samsung Galaxy S 2023, при всех своих достоинствах, не выглядит впечатляюще по сравнению с предыдущим поколением.


Как и большинство конкурентов, Samsung сосредоточилась на настройке камеры и функций программного обеспечения линейки S23, а также на небольших корректировках в характеристиках дисплея и дизайне. Мы также получили стандартный набор из обновленного процессора и заявлений об улучшения времени автономной работы, что, конечно, хорошо на бумаге, но на самом деле не так сильно влияет на опыт повседневного использования.

Ранее мы уже рассматривали S23 Ultra, который благодаря большому экрану, встроенному S-Pen и 200-мегапиксельной камере можно назвать смартфоном ориентированным в первую очередь на профессионалов креативной отрасли. Для тех, кому нужен флагман на Android, но без необязательных сверх технологичных дополнений, Samsung предлагает на выбор S23+ или S23. В данном обзоре мы сосредоточимся на модели Plus.

Дизайн


Одно из самых заметных отличий между S23+ и его предшественником — обновленный внешний вид. Хотя оба смартфона, на первый взгляд, выглядят почти идентично, серьезным изменением стало исчезновение контурного корпуса камеры, охватывающего верхний левый угол устройства. Samsung впервые представила этот элемент еще в дизайне S21, и его эстетика тогда пришлась многим по душе.

Обзор Samsung Galaxy S23 +: надежный телефон, который, вероятно, не стоит обновления


Глядя на S22+ и S23+ рядом, можно отметить, что оба устройства выглядят мягко и не агрессивно. Вы можете предпочитать более строгий и угловатый дизайн, в зависимости от вашего вкуса, но если вы фанат внешнего вида предыдущей модели, новая не станет для вас ни разочарованием, ни открытием. Функционально между двумя конструкциями нет особых отличий — S23+ качается немного меньше, когда лежит на столе, но для S22 это никогда не было значительной проблемой.

С точки зрения физических размеров различия между двумя поколениями незначительны. Они практически одинакового веса, ширины и длины, а толщина устройств полностью идентична.

Дисплей и звук


Экран в S23+ также получил некоторые улучшения. В отношении основных характеристик все по-прежнему — то же разрешение FHD+ и частота обновления до 120 Гц, но теперь он достигает яркости в 1750 нит по сравнению с 1200 нит у предыдущей модели, а это означает, что читаемость изображения при солнечном свете заметно повысится. В целом, S23+ по-прежнему предлагает качественный и красочный дисплей, типичный для мобильных продуктов Samsung.



По качеству звучания динамиков Galaxy S23+ не уступает любому флагманскому смартфону. Он способен достаточно чисто и громко воспроизводить вокал и большинство инструментов в музыкальных композициях, но ему при этом заметно не хватает баса. Вряд ли вы захотите слушать музыку с динамика смартфона, но, например, при просмотре видео вне дома вам не придется напрягать слух, чтобы разобрать речь ведущего.

Камеры


Система тройной фронтальной камеры на S23+ следует традиционной формуле — основной 50-мегапиксельный объектив сопровождается 10-мегапиксельным телеобъективом и 12-мегапиксельным сверхширокоугольником. Среди нововведений, S23+ получил дополнительный 12-мегапиксельный сенсор с апертурой f/2.2 и полем зрения 80 градусов.



На снимках, сделанных на старом телефоне, присутствуют некоторые искажения, тогда как на 12-мегапиксельной версии те же самые линии остаются четкими. Однако в целом, за исключением некоторых общих различий цветовой температуры, было трудно отличить два изображения друг от друга.

Фронтальная камера S23+ хотя и не получила принципиальных обновлений, по-прежнему выдает достаточно качественную картинку. В большинстве ситуаций при достаточном освещении она обеспечивает качество изображения, аналогичное Pixel 7 Pro и iPhone 14 Pro. По сравнению с конкурентами, S23+ также имеет небольшое преимущество в сохранении деталей благодаря двухпиксельной авто фокусировке, что особенно заметно при ночной съемке.

Производительность и время автономной работы


В этом году Samsung впервые использует процессор Snapdragon во всех вариантах серии Galaxy S, вне зависимости от региона. Таким образом в прошлое уходит сопутствующая региональным спецификациям путаница. Так в свое время модели Exynos подвергались критике за худшую производительность и время автономной работы по сравнению с их аналогами на Snapdragon.

Серия S23 оснащена процессором Snapdragon 8 Gen 2 для Galaxy, который представляет собой адаптированную версию передового мобильного процессора Qualcomm. У него немного более высокие тактовые частоты, чем у обычной версии, поэтому, если это единственный решающий фактор для вас при выборе между Galaxy и, скажем, OnePlus, то знайте, что эта разница крайне незначительна.

Итог


При настолько скромном количестве значимых изменений у S23+ обновление устройства, если сейчас вы используете S22 или S21 не кажется, рациональным. Улучшение производительности и времени автономной работы будет действительно заметно если вы обладатель Exynos-версии старого флагмана Galaxy.



Но то, что S23+ не полон сюрпризов и обновлений, не означает, что он сам по себе плох. Это все еще один из лучших Android смартфонов на сегодняшний день. В течение последних нескольких лет Samsung регулярно выпускает мощные и функциональные телефоны с продуманным программным обеспечением, а S23+ остается отличным вариантом для тех, кто только собирается прикоснуться к передовым устройствам на базе Android.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Обзор Samsung Galaxy S23 UltraЛучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023