ВСЛУХ

Honor Magic 5 Pro — альтернативный флагман на Android (обзор)

Honor Magic 5 Pro — альтернативный флагман на Android (обзор)
После разрыва с Huawei Honor заявила, что, по крайней мере, в Европе, она является настоящим конкурентом Samsung в области Android. За последние три года компания предлагала флагманские телефоны, которые по своим характеристикам не уступают тем, что были в S-серии того времени. К сожалению, на данный момент гонка спецификаций почти закончилась, и выделиться среди толпы труднее, чем когда-либо. Magic 5 Pro не отклоняется от шаблона, заложенного двумя предшественниками, поэтому Honor не может использовать вашу приверженность хайтеку как повод для его покупки. Однако, некоторые детали предложения от Honor все-таки смогут мотивировать на переход.


Magic 5 Pro дебютирует на MWC в Барселоне и будет продаваться как в Европе, так и в Китае. С точки зрения дизайна, он близок к своему предшественнику, но Honor со своей стороны подчеркивает, что новый телефон повторяет плавные, органичные изгибы, любимые каталонским архитектором Антонио Гауди. Там, где у Magic 4 Pro была довольно жесткая линия вокруг выступа камеры — здесь задняя крышка совершенно плавно вливается в выступ. Телефон удобно лежит в руке и достаточно легок, чтобы его держать, но вам все-таки понадобится чехол, чтобы избежать случайных повреждений при падении устройства. На старте смартфон доступен в цветах пианино Black и Meadow Green, и, хотя и выглядит великолепно, как и многие современные глянцевые модели, сталкивается с проблемой следов от отпечатков пальцев.

Honor Magic 5 Pro — альтернативный флагман на Android (обзор)


Ощущение эволюции, а не революции, сохраняется и в остальной части списка спецификаций, с небольшой большой разницей между Magic 4 и новой моделью. «Quad Curved Floating Screen», как и Magic 4, представляет собой 6,81-дюймовый OLED-дисплей LTPO с частотой 120 Гц и разрешением 2848 x 1312, который плавно перетекает в рамку. Хонор утверждает, что улучшения остались за кадром, с новым набором микросхем дискретного дисплея для лучшего качества видео и большей яркости. В то время как Magic 4 может набрать 1000 нит, его преемник может выдать 1300 нит или 1800 нит на пике.

Внутри находится Snapdragon 8 Gen 2, пришедший на замену Gen 1, установленному на Magic 4, и соответствует чипу внутри S23. Вся система работает в паре с 12 ГБ ОЗУ и 512 ГБ памяти. Хотя Honor не может использовать ту же магию разгона, которая применяется в телефоне Samsung, производитель утверждает, что программное обеспечение для повышения производительности с искусственным интеллектом будет выполнять аналогичную работу. К сожалению, в данный момент нет исчерпывающих стресс-тестов, но уже сейчас очевидно, что смартфон с подобными характеристиками достойно покажет себя в любых высокопроизводительных задачах.



Смартфон получил аккумулятор емкостью 5100 мАч, что значительно больше, чем 4500 в 4 модели линейки. Вероятно, это причина того, что новый телефон на четыре грамма тяжелее, чем предыдущий, но говоря начистоту, сложно представить того, для кого несколько лишних граммов действительно имеют большее значение, чем возросшее время автономной работы. Аккумуляторная ячейка будет поддерживать проводную зарядку мощностью 66 Вт или беспроводную, мощностью 50 Вт, если у вас уже есть подставка Honor SuperCharge.

Основным преимуществом телефона в наше время является камера, и Honor здесь на высоте. Magic 5 Pro поставляется с версией камеры «Eye of Muse» с тремя мощными линзами, выступающими сзади. Во-первых, это 50-мегапиксельный объектив с апертурой f/1,6 и специальным сенсором 1/1,12 дюйма. В сочетании с 50-мегапиксельной сверхширокой камерой f / 2.0 с углом обзора 122 градуса и 50-мегапиксельным телеобъективом f / 3.0 с 3,5-кратным оптическим и 100-кратным цифровым зумом, подключенным к датчику изображения Sony IMX858. Меньше внимания уделено фронтальной камере, которая, похоже, представляет собой тот же 12-мегапиксельный блок с апертурой f/2.4 в сочетании с 3D-камерой глубины, что и в Magic 4 Pro.



Можно вспомнить о тенденции современных производителей максимально удешевить конструктивное решение, что иногда негативно сказывается в процессе эксплуатации. Honor, однако, утверждает, что Magic 5 Pro получил отдельные антенны Bluetooth и WiFi, которые должны увеличить скорость загрузки и повысить надежность соединения Bluetooth. Трудно сказать, было ли это проблемой для большинства пользователей предыдущих моделей, но приятно видеть, что усилия разработчиков направлены на улучшение этой ситуации.

В новом смартфоне Honor также возвращает разрекламированную функцию воздушных жестов. Теперь вы можете управлять элементами пользовательского интерфейса телефона, проведя рукой поверх фронтальной камеры, когда, например, пытаетесь просмотреть рецепт с грязными руками. Производитель утверждает, что функция вернулась благодаря дополнительной мощности Snapdragon 8 Gen 2, которая теперь способна отслеживать движения рук, не оказывая слишком большой нагрузки на систему.

В большинстве случаев от номерных моделей ожидают либо прорывных инноваций, либо, улучшения общего качества устройства и работы над ошибками предыдущих моделей. Данный смартфон, судя по всему, идет именно по второму пути поступательного развития и улучшения. Первое впечатление от Honor Magic 5 Pro — тот же телефон, не отклоняющийся от шаблона, заложенного двумя непосредственными предшественниками, но отполированный до блеска.

Помимо Magic 5 Pro, компания также объявила о планах по выпуску на европейский рынок Magic 5, менее дорогой версии того же телефона. Оба будут доступны во втором квартале года. Magic 5 будет поставляться с 8 ГБ ОЗУ и 256 ГБ памяти по цене в 899 евро (950 долларов США), а Magic 5 Pro с 12 ГБ ОЗУ и 512 ГБ памяти обойдется в 1199 евро (1267 долларов США). Однако, можно предположить, что Honor, придется немного снизить запрашиваемую цену, если она действительно собирается переманить сегодняшних приверженцев Samsung.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Samsung должен подвинуться: Honor Magic VS готов выйти на европейские рынкиDDR4 против DDR5: что такое оперативная память DDR5 и стоит ли ее обновлять?