ВСЛУХ

Переключайтесь между реальностями в один клик! Новые беспроводные очки от Xiaomi расширяют удобство использования VR

Переключайтесь между реальностями в один клик! Новые беспроводные очки от Xiaomi расширяют удобство использования VR
AR — захватывающая идея, но неясно, достаточно ли у современных технологий и вычислительной мощности, чтобы воплотить такую ​​фантастическую концепцию в жизнь. Не испугавшись такого вызова, Xiaomi представила свою Wireless AR Glass Discovery Edition, компактную гарнитуру AR, использующую тот же процессор Snapdragon XR2 Gen 1, что и в Quest Pro.


Xiaomi Wireless AR Glass Discovery Edition отличается легкой, но прочной конструкцией из магниево-литиевого сплава и материалов из углеродного волокна. Его электрохромные линзы обеспечивают беспрепятственный доступ к реальности и виртуальному миру, переключаясь одним щелчком мыши

— Лэй Цзюнь.

Изготовив оборудование из магниево-титанового сплава и деталей из углеродного волокна, чтобы облегчить нагрузку, Xiaomi добилась веса устройства всего в 126 г. Очки также оснащены изготовленной на заказ кремниево-кислородной анодной батареей, которая, по словам Xiaomi, снизит физическую нагрузку на пользователя.

В гарнитуру встроены пара дисплеев microOLED, подключенных к двум светонаправляющим призмам сложной формы с такой плотностью пикселей, что ваши глаза не смогут их заметить в процессе использования. Компания также заявляет, что вы обратите внимание на меньшую потерю яркости в сравнении с другими дисплеями при использовании крупного плана, и получите пиковую яркость в 1200 нит. А для полного погружения передняя часть линз электрохромная, автоматически затемняющаяся, когда вам нужно сфокусироваться на виртуальном мире.

Xiaomi Wireless AR Glass Discovery Edition с дисплеем уровня сетчатки глаза для близлежащих глаз для очков AR обеспечивает действительно захватывающий визуальный опыт. Кроме того, наша собственная разработка Xiaomi AR Gesture Control позволяет легко управлять виртуальным и реальным пространством

— Xiaomi.

Расширенное отслеживание рук обеспечивает новую форму взаимодействия с пользователем, благодаря которой руки могут использоваться для манипулирования цифровым миром. В представленном компанией концептуальном видео пользователь смотрит на умный свет и отключает его, щелкая виртуальным переключателем, парящим над самим устройством. Пользователи также смогут использовать систему жестов для взаимодействия с браузером и медиаконтентом.

Появление этих очков также является частью собственных планов Qualcomm по использованию платформы Snapdragon Spaces для улучшения устройств XR. Аппаратное обеспечение Xiaomi в сочетании с совместимым устройством, таким как новый Xiaomi 13, обещает достаточно низкую задержку, чтобы вы не заметили отсутствия проводного подключения. Компания объявила, что в дальнейшем будет тесно сотрудничать с разработчиками, чтобы ускорить появление AR.

К сожалению, о цене или доступности очков нет никакой информации, так как устройство все еще находится в стадии концептуальной разработки.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Xiaomi 13 Pro против Xiaomi 12 Pro: что изменилось?Очки дополненной реальности Vive XR Elite: портативный ответ HTC на Meta Quest Pro