ВСЛУХ

Google Chrome научили экономить память и батарею ноутбука

Google Chrome научили экономить память и батарею ноутбука
Еще в декабре 2022 года Google объявил, что в новой версии веб-браузера Chrome будут добавлены две новые функции повышения производительности, которые принесут пользу пользователям ПК, особенно тем, кто использует ноутбуки. По данным Android Police, теперь эти две функции, Memory Saver и Energy Saver, наконец, стали частью стабильной версии Chrome 110.


Вот краткий обзор новых функций. Первый — Memory Saver, который пригодится, если у вас открыто много вкладок в браузере. Обычно это может вызвать проблемы с оперативной памятью. Однако при включенной функции любые вкладки, которые вы активно не используете, автоматически удаляются из оперативной памяти, пока вы не щелкнете одну из них. Вы можете настроить экономию памяти, чтобы исключить определенные веб-сайты из этой функции.

Энергосбережение, если оно включено, сработает после того, как заряд батареи вашего ноутбука опустится ниже 20 процентов. Когда это произойдет, функция автоматически ограничит любые анимации и видео на веб-странице, которую Chrome в данный момент просматривает.

В то время как другие веб-браузеры имеют аналогичные утилиты, такие как Microsoft Edge с его спящими вкладками и режимом эффективности, нельзя отрицать, что Google, добавляющий экономию памяти и энергосбережение в Chrome, сделал еще один шаг к популяризации своего браузера.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
DDR4 против DDR5: что такое оперативная память DDR5 и стоит ли ее обновлять?Google Chrome станет потреблять меньше памяти