ВСЛУХ

Авиакомпания Dronamics собрала 40 млн $ на автономный грузовой беспилотник

Авиакомпания Dronamics собрала 40 млн $ на автономный грузовой беспилотник
Грузовые беспилотники большой дальности предположительно могут быть быстрее, обходиться дешевле и создавать меньше выбросов CO2. И уже многие грузовые операторы верят в оптимальность идеи «летающего фургона для доставки». На этом поле работает ряд компаний, в том числе: ElroyAir (Калифорния, собрала 56 млн $ инвестиций), Natilus (Калифорния, финансирование не разглашается) и Beta (Вермонт, инвестиции 886 млн $).


И теперь в эту нишу приходит болгарская Dronamics со штаб-квартирой в Лондоне. Стартап уже получил лицензию на работу в Европе и планирует запустить «грузовую беспилотную авиакомпанию», используя дроны, созданные специально для этой цели. В Dronamics утверждают, что их флагманская модель Black Swan («Чёрный лебедь») сможет перевозить 350 кг на расстояние до 2500 км быстрее, дешевле и с меньшим количеством вредных выбросов, чем доступные ныне варианты.

Последняя новость и повод для этой публикации: Dronamics получила в общей сложности 40 млн $ финансирования в ходе предварительной серии привлечения инвестиций A от венчурных капиталистов и бизнес-«ангелов».

Наш беспилотник — размером с автофургон для доставки типа Renault Kangoo или VW Caddy. И мы можем пересечь всю Европу за 12 часов или меньше за небольшую долю от стоимости обычных авиаперевозок. Это означает, что мы работаем в нише между авиаперевозками и автомобильной логистикой. Обеспечив более быструю, дешёвую и экологичную «среднюю милю», мы можем помочь клиентам добиться огромной экономии

— Свилен Рангелов, соучредитель и генеральный директор Dronamics.

Гендиректор стартапа добавил, что сейчас радиус действия из центра доставки в тот же день составляет 2 часа езды. Единственный способ расширить зону покрытия в те же сутки — использовать недорогой беспилотник «средней мили», летающий фургон для доставки. Руководитель считает, что с авиапарком Dronamics можно охватить всю Европу в тот же день с одного склада. И заявил, что пока никто не может предложить подобного, ни традиционные авиаперевозчики, ни конкуренты с другими беспилотниками.

Свилен Рангелов сказал, что, в отличие от конкурентов, у его стратапа уже есть лицензия на полёты — это сертификат на эксплуатацию LUC – Light UAS в соответствии с новыми правилами ЕС по беспилотным летательным аппаратам. Стоимость услуг Dronamics ниже, и они продают вместимость, а не самолёты. В итоге это позволит сократить цикл между исследованиями и внедрением инновации.

Инвестиции подразделения венчурного капитала в Dronamics означают создание совместного предприятия в ОАЭ, что позволит Dronamics работать в Эмиратах в качестве хаба для региона Ближнего Востока и Северной Африки.

Собранные на сегодняшний день 40 млн $ стали дополнением к гранту в 2,5 миллиона евро, который Dronamics получила от Европейской комиссии в рамках программы ускорителя Европейского инновационного совета (EIC). А также стартап заручился обязательством EIC поддержать раунд серии A Dronamics суммой ещё в 12,5 млн €.

Автор:

Использованы фотографии: techcrunch.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Пять лучших бесплатных альтернатив Adobe PDF ReaderКосмический календарь с запусками ракет и другими событиями