ВСЛУХ

Лапы паукообразного робота SPIDAR ну просто летают

Смотреть
Лапы паукообразного робота SPIDAR ну просто летают
SPIDAR родом из Токийского университета, его псевдоним звучит как английское слово spider («спайдер», то есть «паук»), а полное название — «Всесторонне направляемый четвероногий робот-амфибия класса воздух-земля с распределёнными роторами». Роботу SPIDAR даны возможности разных режимом передвижения.


Управляемый двойной двигатель — на каждой секции конечностей SPIDAR. Двигатели могут обеспечивать тягу в любом направлении. Суставы содержат несколько крошечных сервоприводов, чтобы двигать «лапами» SPIDAR, но в первую очередь это делается для оптимальной подвижности системы.

Мобильность робота зависит главным образом от системы руления, потому что сервоприводы не могут поддерживать вес. Состав SPIDAR — это восемь звеньев и 16 шарниров при общем весе 15 кг. Робот может ходить более чем в два раза дольше, чем летать, при этом общее время полёта составляет девять минут.

Подобные роботы создавали и раньше. Японская компания разработала роботов, похожих на пауков, для очистки дренажной системы. Поставщик роботизированных решений Tmusk утверждает, что робот SPD1, похожий на паука, который кооперируется с другими роботами, является эффективным решением хронической нехватки рабочей силы для контроля сточных вод. При размерах 21×25×28 сантиметров и весе 3,5 килограмма устройство попадает в трубы, слишком узкие для осмотра человеком.

Автор:

Использованы фотографии: youtu.be/lLvsxmJUyCk

Мы в Мы в Яндекс Дзен
DDR4 против DDR5: что такое оперативная память DDR5 и стоит ли ее обновлять?Кадровый голод в Новой Зеландии утоляют роботами