ВСЛУХ

Черные дыры могут быть источником темной энергии, стимулирующей расширение Вселенной

Черные дыры могут быть источником темной энергии, стимулирующей расширение Вселенной
Идея, что темная энергия является движущей силой расширения Вселенной, была впервые предложена в конце 1990-х годов. Однако ни один из ученых так и не смог указать на окончательный источник создания этой темной энергии. Две недавно опубликованные статьи утверждают, что черные дыры могут быть источником темной энергии, которая заставляет космос расширяться, но многие настроены скептически.


Не путать с темной материей


Темная энергия — название, которое ученые дали невидимой силе, движущей расширением нашей Вселенной. С другой стороны, считается, что темная материя действует как масса внутри галактик. Обе силы невидимы и (пока) не полностью идентифицированы. Однако вскоре это может измениться.

Черные дыры могут быть источником темной энергии, стимулирующей расширение Вселенной


Новые утверждения исходят от международной группы ученых, опубликовавших две статьи по этому вопросу. Статьи были опубликованы в The Astrophysical Journal и The Astrophysical Journal Letters, и в них говорится, что источник темной энергии может быть должным образом подтвержден, если черные дыры будут продолжать расти по мере расширения Вселенной.

Корреляция между ростом черных дыр и продолжающимся расширением Вселенной связана с тем, где находится темная энергия при ее создании. Раньше многие считали, что темная энергия распространяется по космосу, стимулируя рост нашей Вселенной. Однако в новых работах утверждается, что сами черные дыры могут содержать темную энергию внутри себя.

Но как именно черные дыры создают темную энергию? Согласно новым исследованиям, темная энергия создается всякий раз, когда звезда коллапсирует и умирает. Таким образом, именно эти смерти подпитывают источник темной энергии и способствуют дальнейшему расширению Вселенной.

Конечно, не все согласны с этими новыми выводами. Как отмечает The Guardian, такие астрономы, как Дункан Фарра, скептически относятся к заявлениям, заявляя, что есть несколько контраргументов и фактов, которые ученым необходимо понять. Но если ответы будут получены, мы сможем быть ближе к поиску окончательного источника темной энергии.
Мы в Мы в Яндекс Дзен
Опубликована новая точная карта всей материи во ВселеннойУчёные разгадали тайну галактик-спутников Млечного Пути