ВСЛУХ

SSD-накопители Samsung, Seagate, Hynix, Kingston NVMe могут потерять до 53% производительности

SSD-накопители Samsung, Seagate, Hynix, Kingston NVMe могут потерять до 53% производительности
Не так давно мы писали, что два SSD премиум-класса от Samsung, 980 Pro и более новый 990 Pro подвержены критическому сбою. Теперь к другим плохим новостям: тест, проведенный PCPartPicker, показал, что 970 Evo Plus демонстрирует тревожное 64-процентное замедление в тесте производительности последовательного чтения.


Некоторые из других протестированных дисков Samsung не были такими провальными, например, 990 Pro показал падение на 48%, а 980 Pro — 38%. Тем не менее твердотельные накопители Samsung не единственные, у которых проявляются подобные симптомы, поскольку продукты других поставщиков также демонстрировали аналогичные проблемы с падением производительности. Не пострадал только WD SN850X, у которого падение составило всего 7%. Всего было протестировано восемь накопителей емкостью 1 ТБ. Вот полные результаты:

  • Samsung 970 Evo Plus (падение на 64%)
  • Seagate Firecuda 530 (падение на 53%)
  • Samsung 990 Pro (падение на 48%)
  • SK Hynix Platinum P41 (падение на 48%)
  • Kingston KC3000 (падение на 43%)
  • Samsung 980 Pro (падение на 38%)
  • Crucial P5 Plus (скидка 25%)
  • Western Digital Black SN850X (падение на 7%)


Для теста использовалась Ubuntu 20.04.4 LTS и файл размером около 200 ГБ. После запуска тестов и получения результатов PCPartPicker сделал следующие выводы:

Области высокой и низкой производительности SSD очевидны из поведения теста пропускной способности. Каждый твердотельный накопитель, демонстрирующий деградацию при последовательной записи, теряет некоторую способность использовать область высокой производительности. Мы не знаем, почему это происходит. Может быть какая-то последовательность действий или длительный период отдыха, который в конечном итоге восстановит исходное поведение производительности, но даже 2 часа отдыха и перезагрузка системы не устранили деградацию

— PCPartPicker.

Следует отметить: TRIM не был включен в тестах, что заставило некоторых пользователей Reddit размышлять о достоверности всех полученных чисел. Для тех, кто не знает, команда TRIM сообщает SSD, что определенные области на SSD содержат данные, которые больше не используются, что означает: их можно стереть. Следовательно, некоторые считают, что использование TRIM могло бы дать более точные результаты, которые могли сильно отличаться от опубликованных. По сути, это означает, что может потребоваться дальнейшее тестирование, чтобы подтвердить эти выводы.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
После излечения умирающих SSD 980 Pro Samsung обещает прошивку для решения проблем 990 ProWD выпускает жесткие диски Dual-Actuator емкостью 20 ТБ с пропускной способностью SATA SSD

Нас ждет новая пандемия?

Нас ждет новая пандемия?

Африка в очередной раз подтвердила, что она — инкубатор смертельно опасных вирусов....
  • 519