ВСЛУХ

В Японии изучили «мумию русалки», которой молились для победы над ковидом

В Японии изучили «мумию русалки», которой молились для победы над ковидом
Ученые протестировали «мумию русалки», чтобы выяснить, что стало предметом долговременной шумихи. Известно, что люди поклонялись «мумии» на протяжении веков. Благодаря использованию высокотехнологичного оборудования и компьютерных сканеров исследователи точно выяснили, с чем они имеют дело, и это не сделало японскую реликвию менее странной.


Чучело из смеси нескольких разных биологических видов, оказалось в храме Эндзюин в Окаяме, построенном в 838 году н.э. Утверждается, что научную загадку нашли в коробке с прикрепленной таинственной запиской: «Русалка, пойманная в сеть в море у Тоса [...] в эпоху Генбун [1736-1741 гг. н.э.]».

Таинственная «мумия» стала чем-то вроде мифического объекта в храме. Выступая перед японским новостным изданием The Asahi Shimbun, главный священник храма признался: «Мы поклонялись ей, надеясь, что это поможет хотя бы немного смягчить пандемию коронавируса».

В комплекте с волосами на голове, неполным набором зубов, чешуей на спине и пятью пальцами на каждой руке, которые жутко «хватаются» за лицо, «мумия» длиной всего 30 см представляет собой впечатляющее зрелище.

В Японии изучили «мумию русалки», которой молились для победы над ковидом


Учёные из Университета науки и искусств Курасики в префектуре Окаяма исследовали храмовую унику в течение года. И в итоге объявили на днях, что таинственное существо вообще не было конкретным животным: древняя реликвия оказалась не более чем искусственно созданным объектом. В беседе с изданием VICE Такафуми Като, палеонтолог, работающий над проектом, сказал, что «мумия русалки, была сделана человеком.

Исследование объекта положило конец всем теориям скептиков о том, что «мумия» могла быть наполовину обезьяной, а наполовину рыбой. Компьютерная томография показала, что предмет в основном был сделан из бумаги, ткани и хлопка. То есть частей скелета обезьяны не выявили.

Однако ученые нашли некоторые настоящие останки животных, прикрепленные к объекту. Нижняя половина «тела» была идентифицирована как хвост или плавник рыбы. А челюсть и зубы также взяты от обитающей в океане плотоядной рыбы. А похожий на волосы пух на голове состригли с млекопитающего. Видимо, генетическую экспертизу не проводили, но хочется верить, что ни одна обезьянка от рук мистификаторов не пострадала.

Команда учёных использовала технологию радиоуглеродного датирования и обнаружила, что чешуя добыта в конце 1800-х годов, когда, предположительно, объект и был изготовлен. Осталось загадкой, из каких именно побуждений кто-то смастерил эту «обезьяну-русалку», пишет издание UNILAD.

Автор:

Использованы фотографии: unilad.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Кадровый голод в Новой Зеландии утоляют роботамиDDR4 против DDR5: что такое оперативная память DDR5 и стоит ли ее обновлять?