ВСЛУХ

Вибрирующие панели LG Display превращают приборку и подголовники автомобиля в динамики

Вибрирующие панели LG Display превращают приборку и подголовники автомобиля в динамики
LG Display разработала новую технологию «невидимых» динамиков для транспортных средств. Для создания звука используется вибрирующая панель компактного размера. Устройство разработано совместно с неназванной «международной аудиокомпанией». Ожидается, что в следующем году устройство начнут поставлять в автосалоны.


Система Thin Actuator Sound Solution южнокорейского технологического гиганта продвигается как замена традиционным акустическим системам в автомобилях и других транспортных средствах. В отличие от современной автомоакустики, в которой используют тяжелые компоненты — звуковые катушки, массивные корзины динамиков и тяжелые магниты— в решении Thin Actuator используется технология пленочного возбудителя LG Display для генерации звука от панелей дисплея и других поверхностей автомобиля. Разработчики заявляют о «богатом трехмерном звуке».

Сама панель имеет толщину 2,5 мм (это примерно две монеты в стопке) и имеет размеры 150 мм x 90 мм, что позволяет устанавливать ее в нестандартных местах, таких как приборная панель, обивка потолка, стойка и подголовники. По данным LG Display, панель весит 40 г, что составляет 30 процентов веса и 10 процентов толщины обычного автомобильного динамика.

И LG Display, и Sony ранее использовали аналогичные вибрирующие панели в OLED-телевизорах. LG Display заявляет, что планирует коммерциализировать производство Thin Actuator Sound Solution в первой половине следующего года, Масовой публике проект представят, в январе на выставке CES 2023 в Лас-Вегасе.

Использованы фотографии: https://news.lgdisplay.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Onyx Boox Nova Air 2 E-Note — недопланшет, или читалка на стероидах? ОбзорУвидеть невидимое: успешно испытана терагерцовая камера на квантовых точках