ВСЛУХ

Луна переходит на свое собственное время

Луна переходит на свое собственное время
И это не запоздалая первоапрельская шутка. 2 апреля 2024 года правительство США опубликовало на своем сайте специальный меморандум. В документе Управление научной политики Соединенных Штатов (OSTP) предписывает NASA установить на Луне собственный часовой пояс. Разработку нового стандарта необходимо завершить к концу 2026 года.


В меморандуме, который составил лично Арати Прабхакара, глава OSTP, говорится, что из-за меньшей гравитации и, возможно, других факторов, течение времени на Луне воспринимается несколько иначе. Проще говоря, время там течет медленнее. По данным главы OSTP, отставание лунного времени от земного составляет 58,7 микросекунды каждый день.

Казалось бы, разница совсем мизерная, но и даже ее достаточно, чтобы вызвать сбой в маневрах космических кораблей и спутников, действующих на лунной орбите. Также, по словам Арати Прабхакары, вероятны проблемы с навигацией.

Лунное время получило свое название — Coordinated Lunar Time (LTC), что переводится как «Скоординированное лунное время».

Те же часы, что у нас на Земле, на Луне шли бы с другой скоростью

— Кевин Коггинс, менеджер программы космической связи и навигации NASA.

На Земле часы и часовые пояса основываются на Всемирном координированном времени (UTC). Данный стандарт признан большинством государств. Действует он на основе большой сети атомных часов, установленных в многих уголках планеты.
Скорее всего, подобные атомные хронометры придется смонтировать и в разных точках Луны. Такие меры позволят добиться приемлемой точности времени на естественном спутнике Земли.

Американцы не скрывают, что введение особого лунного пояса — это часть новой лунной программы США. Америка считает себя лидером в данном направлении и всеми силами старается удержать первое место в лунной гонке.

По мере того, как коммерческая деятельность расширится и на Луну, единый стандарт местного времени будет одним из главных факторов лунной жизни. LTC поможет скоординировать операции, обеспечит надежностью банковские транзакции, облегчит управление всей логистикой лунной торговли

— Арати Прабхакара, глава Управление научной политики США.

В 2017 году началась программа исследования Луны «Артемида», которую возглавили американцы в лице NASA. Чуть позже к ними присоединились Европейское космическое агентство, Японское агентство аэрокосмических исследований и Канадское космическое агентство. В итоге в «Артемиду» вошло 36 государств.

Однако Россия и Китай отказались участвовать в данном объединении, так имеют свои собственные лунные программы. Индия также сама планирует осваивать Луну.

Что касается скординированного лунного времени, придуманного американцами, оно потребует подписания массы международных соглашений. А учитывая, что в глобальной политике на данный момент царит сильная напряженность, весьма сомнительно, что американский стандарт примут за основу лунного времени к концу 2026 года.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Роскосмос представил на выставке Dubai Airshow свои планы по освоению ЛуныРодились первые дети, зачатые с помощью робота