ВСЛУХ

Японский лунный зонд SLIM всё-таки включился

Японский лунный зонд SLIM всё-таки включился
В японском космическом агентстве JAXA объявили, что их лунный зонд SLIM, который прилунился 19 января с неоднозначным успехом, снова заработал.


В аккаунте JAXA в соцсети X сообщили, что накануне связь с модулем SLIM удалось успешно восстановить, так что работа возобновилась. Сумев включить SLIM, специалисты немедленно начали изучать лунную поверхность при помощи камеры-спектроскопа. Как выглядел один из первых снимков — на иллюстрации ниже.

Японский лунный зонд SLIM всё-таки включился


Зонд SLIM сел на естественном спутнике Земли 19 января, уткнувшись передом в грунт. Хотя физической поломки не произошло, питающие аппарат солнечные батареи оказались вне досягаемости для критически важного освещения. Зонд проработал тогда три часа, специалисты JAXA увидели 12% заряда и решили отключить систему. Это дало возможность в итоге снова включить SLIM, когда лучи Солнца упали на панели.

Специалистам известно, что мягкая посадка на Луну — в числе самых сложных задач космических исследований. Лишь половина из всех подобных попыток в истории освоения космоса оказались успешными.

Вместе с тем SLIM прилунился с почти снайперской точностью — всего в 55 м от запланированной точки. Если сравнивать, то в аналогичных миссиях аппараты других стран часто плюхались в реголит за километры от расчётных пунктов.

Ранее на эту тему


Япония пытается реанимировать свой лунный посадочный модуль

Япония стала пятой покорительницей Луны, но это не точно

Автор:

Использованы фотографии: isas.jaxa.jp

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Родились первые дети, зачатые с помощью роботаТоп странных, но крутых вопросов современной физики