ВСЛУХ

Роботов научили самостоятельно возводить конструкции из решётчатых блоков

Смотреть
Роботов научили самостоятельно возводить конструкции из решётчатых блоков
Инженеры НАСА и компании из Хьюстона KBR сконструировали и построили роботизированную систему, которая может автономно возводить конструкции из специальных решётчатых блоков. О достижении рассказали в статье «Сверхлёгкие, прочные и самопрограммируемые механические метаматериалы» в журнале Science Robotics («Научная робототехника»).


В основе проекта — стремление создать инфраструктуру для колонизации Луны и, в перспективе, других планет. При идеальных условиях роботы отправлялись бы на место заселения до прибытия людей для строительства необходимых конструкций.

Система включает трёх роботов. Два из них доставляет полые решётчатые блоки, а один соединяет их. Два подсобника умеют брать «кирпичики», переносить и передавать их друг другу. Третий робот занят внутри конструкции её строительством, соединяя блоки, поданные подсобниками.

Блоки соединяются с помощью поворотных узлов, напоминающих мебельные. Три робота работают сообща, как муравьи, чтобы построить то, на что их запрограммируют учёные, а в будущем, как предполагается, космонавты.

Исследователи испытали систему, возведя несколько экспериментальных объектов. Например, построили условное убежище из 256 блоков, на что потребовалось четверо суток и чуть менее 5 часов непрерывной работы.

Впрочем, блоки — это лишь пустотелые каркасы. Это подразумевает, что ещё предстоит разработать и создать автоматизированные средства, чтобы закрыть или как-то заполнить пустоты.

Автор:

Использованы фотографии: youtu.be/nqkKtJniUFs

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Когда роботы нападают: необычный инцидент в Англии