ВСЛУХ

Взялись серьёзно: 175 учёных мира исследуют набор данных из 5000 геномов древнего человека

Взялись серьёзно: 175 учёных мира исследуют набор данных из 5000 геномов древнего человека
Сразу четыре свежие исследовательские статьи в журнале Nature посвятили генетическим следам и географии происхождения болезней человека в далёком прошлом. Анализ древних останков показал подробную картину разнообразия и миграции людей в доисторический период. И всё это — в попытке объяснить генетическую предрасположенность к заболеваниям.


Учёные взяли за основу крупнейший в мире массив данных о 5000 геномов древних людей из Европы и Евразии. В общей сложности 175 исследователей проанализировали генофонды доисторического человека с беспрецедентными подробностями.

В итоге удалось построить карту того, как гены риска развития нескольких заболеваний, включая диабет второго типа и болезнь Альцгеймера, распространялись по Евразии в результате крупных миграционных событий более 5000 лет назад.

Также получены новые научные доказательства древних миграций, объясняющие, почему распространённость рассеянного склероза в Скандинавии в два раза выше, чем в Южной Европе.

Набор данных из 5000 геномов древнего человека получили, анализируя кости и зубы. Образцы останков предоставили музеи и университеты многих стран. Работы по секвенированию ДНК провели с использованием технологий компании Illumina.

Возраст образцов варьировался от мезолита и неолита до бронзового века, от железного века и периода викингов до Средневековья. Самый старый геном в наборе данных принадлежит человеку, жившему примерно 34 тыс. лет назад.

Первоначальной целью проекта «Геномы древнего человека» была реконструкция 1000 геномов ныне покойного населения Евразии с целью настроить новый высокоточный инструмент для исследования заболеваний мозга. Цель состояла в том, чтобы создать уникальный набор древних геномных данных для изучения следов и эволюционной истории заболеваний мозга как можно глубже в прошлое, чтобы получить новое медицинское и биологическое понимание этих заболеваний. К цели стремились путём сравнения информации из древних профилей ДНК с данными нескольких научных дисциплин.

Среди заболеваний мозга, которые изначально определили в качестве целей для этого исследования, были неврологические недуги: болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, рассеянный склероз, а также психические расстройства, такие как синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и шизофрения.

Результаты, опубликованные в Nature, подтвердили сравнением набора древних геномных данных с обезличенными генетическими данными датского консорциума iPYSCH и профилями ДНК 400 тыс. современных людей, зарегистрированных в биобанке Великобритании.

Слухи о том, что группа учёных собирает массив информации о геноме древнего человека, распространились в научных кругах довольно скоро. И с 2022 года интерес к проекту стал очень высоким.

Четыре статьи в Nature демонстрируют, что большой набор данных из 5000 геномов служит точным инструментом, способным дать новое представление о болезнях в сочетании с анализом современных ДНК человека и материалов из нескольких других областей исследований.

По мере публикации новых научных открытий, сделанных на основе проекта, всё больше знаний постепенно будут становиться доступными для всех исследователей. В конечном счёте полный набор данных будет доступен всем желающим.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Депрессия может спровоцировать диабет: неожиданное открытие ученых-генетиковПочему у некоторых современных людей так много неандертальской ДНК