ВСЛУХ

Некоторые формы жизни могут существовать в облаках Венеры

Некоторые формы жизни могут существовать в облаках Венеры
Учёные нашли доказательства тому, что формы жизни, привычные к обитанию в растворе с серной кислотой, могли бы существовать в облаках над Венерой. К такому выводу пришли химики и планетологи из Вустерского политехнического института, компании Nanoplanet Consulting и Массачусетского технологического института (MIT).


Предшествующие исследования допускали присутствие жизни на Венере. Но только не на чрезмерно знойной поверхности второй по удалённости от Солнца планеты, а в покрывающих её облаках, где температуры куда ближе к земным. Но те же прежние научные проекты также пришли к выводу, что венерианские облака отнюдь не безобидного состава, так как содержат серную кислоту.

И вот учёные задумались, что ведь не существует доказательств того, что все формы жизни обязаны предпочитать привычную в нашем понимании среду обитания. И стали строить предположения, насколько влажная среда с серной кислотой теоретически способна приютить хоть какую-то жизнь. В поисках ответа исследователи рассмотрели вероятность устойчивости аминокислот, если их поместить в серную кислоту при условиях облачности вокруг Венеры.

Естествоиспытатели провели тесты для 20 аминокислот животного происхождения. Упор в рассуждениях сделали на аминокислотах, потому что они — те самые «кирпичики» для построения белков на Земле. Так называемые биогенные образцы оставляли в склянках с серной кислотой на 28 дней. Термометр при этом показывал температуру, как в венерианских облаках на высоте в 48–64 км от поверхности. Таким образом выяснилось, что 19 аминокислот либо не прореагировали в кислом растворе, либо химически преобразовались настолько, что всё-таки помогли бы существованию жизни.

Результаты опытов допускают, что если в облака над Венерой аминокислоты занесёт, например, с метеоритом, то они могут вступить во взаимодействие с другой органикой, если её также вдруг доставит другой удачный метеорит. В общем, в среде с серной кислотой при сочетании чрезвычайно благоприятных обстоятельства могла бы возникнуть какая-никакая жизнь.

Исследователи надеются, что их выводы помогут отодвинуть горизонты знаний, чтобы ещё больше планет во Вселенной наука стала принимать во внимание как пригодные для жизни, пусть и теоретически.

Автор:

Использованы фотографии: pexels.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Топ странных, но крутых вопросов современной физикиРодились первые дети, зачатые с помощью робота

Рисунки по кайфу

Рисунки по кайфу

Ученые определили, что древние перуанские художники рисовали на скалах, приняв галлюциногенные вещества....
  • 296