ВСЛУХ

Контент без проводов и рамок: Samsung показала первый в мире прозрачный microLED-дисплей

Смотреть
Контент без проводов и рамок: Samsung показала первый в мире прозрачный microLED-дисплей
Прозрачные панели, на которых отображается контент — образ, который довольно часто встречался в научно-фантастических фильмах прошлого. Однако, благодаря долгим годам упорного труда команды инженеров Samsung сейчас мы можем наблюдать прототип такой технологии. Разработка была продемонстрирована 7 января на стенде Samsung First Look 2024.


Прозрачные светодиоды позволяют получить новые впечатления от просмотра, делая грань между контентом и реальностью практически неразличимой

— Samsung.

С практической точки зрения, конечно, сложно объяснить для чего необходимо подобное решение. Можно представить, что вы захотите установить подобную панель в перегородке между комнатами, или вместо окна, однако, все-еще остается непонятным, как сам факт прозрачности может повлиять на непосредственный опыт восприятия контента.

Впрочем, экран определенно выглядит хорошо за счет безрамочной конструкции, а технология MICRO LED обеспечивает сверхвысокое разрешение до 8К. Критики, присутствовавшие на выставке утверждают, что изображение на экране напоминает голограмму, парящую в воздухе. Не остается сомнений, что формат MicroLED станет новым стандартом спустя определенное время. Впрочем, относительно его стоимости пока сложно делать оптимистичные предположения.

За существующий 110-дюймовый телевизор со схожей технологией Samsung просит более 150 000 долларов (что составляет примерно 13 миллионов рублей по текущему курсу). Остается только надеяться на то, что технология со временем станет доступнее, как это в основном происходит со всеми новыми стандартами индустрии.

Автор:

Использованы фотографии: Samsung

Мы в Мы в Яндекс Дзен
MicroLED-дисплеи захватят рынок раньше, чем можно было предположить. Но есть нюансы20 основных сочетаний клавиш Windows, которые заставят вас забыть о мыши