ВСЛУХ

Зависит от мнения: раны заживали быстрее, когда пациентам казалось, что прошло больше времени

Зависит от мнения: раны заживали быстрее, когда пациентам казалось, что прошло больше времени
Психологи из Гарвардского университета Питер Англ и Эллен Лангер выяснили, что не просто реальное, но и воспринимаемое время оказывает значительное влияние на сроки заживления ран.


Исследование под названием «Физическое исцеление как функция воспринимаемого времени», опубликованное в научном журнале Scientific Reports, расширило представления о влиянии психологии на физическое здоровье.

Ради науки учёные травмировали людей. Авторы исследования использовали стандартную процедуру, чтобы нанести лёгкие раны добровольцам. Подробности в научной работе не указали, но легко представить, что это должны были быть одинаковые надрезы или проколы. Затем испытуемых подвергали психологическим манипуляциям, искажая их восприятие времени. При этом участники исследования оказывались как бы в трёх разных внушённых им потоках времени: наполовину «медленнее» реального, обычное время, как оно есть, и время, «ускоренное» относительно реального вдвое.

Исследователи зафиксировали, что ранки заживали быстрее, когда подопытные были уверены, что истекло больше времени, чем на самом деле. И наоборот, ранки затягивались медленнее, когда добровольцы считали, что прошло меньше времени.

Объяснение механизмам, которые лежат в основе этого явления, ещё предстоит обнаружить. Однако уже полученные результаты говорят в пользу теории «единства разума и тела». Они подкрепляют давно распространённое мнение о связи психики и физического состояния.

Под психологическим влиянием на телесное здоровье обычно понимают эмоции, так как от степени стресса могут зависеть воспалительные процессы и иммунитет. На здоровье также могут влиять убеждения пациентов, которые важны для самочувствия. Описанное исследование доказывает, что чисто абстрактные представления о работе нашего организма несомненно и напрямую влияют на физическое здоровье.

Так что, добавим, более чуткие и мудрые медики, учитывающие душевное состояние больных, на самом деле действительно более эффективны при работе с пациентами.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Родились первые дети, зачатые с помощью роботаТоп странных, но крутых вопросов современной физики