ВСЛУХ

Новый клей сможет изменить переработку отходов

Смотреть
Новый клей сможет изменить переработку отходов
Инженеры разработали новаторский клей, который обещает революцию в переработке твёрдых бытовых отходов. Экологически чистый клей на водной основе позволяет легко отделять этикетки, что приведёт к сокращению объёма отходов на мусорных полигонах.


Инженеры из Университета Ньюкасла, Англия, разработали новый клей, который можно использовать для множества целей, например, для нанесения этикеток на бутылки, что упрощает переработку. Этикетки больше не нужно будет отправлять на свалку. Полное научное название новинки — обратимый электростатический клей на водной основе.

Обратимый клей, разработанный экспертами из Инженерной школы Университета Ньюкасла, представляет собой эмульсию, которая связывается между собой и может быть разделена водой, вне зависимости от её кислотности.

В клеях обычно используют полимеры в виде стабильной эмульсии, которая прилипает к различным поверхностям. В изобретении поверхность, покрытая положительно заряженной (в смысле электростатики) эмульсией, соединяется с поверхностью, покрытой отрицательно заряженной эмульсией, и два компонента склеиваются. Однако, если связующее погрузить в воду, либо слегка кислая, с рН2, либо щелочную, то связующее разрушается. Изобретение открывает возможности для вторичной переработки, поскольку позволяет по требованию отделять компоненты, срок службы которых истёк.

Первый автор статьи Адриана Сьерра-Ромеро рассказала, что научный прорыв удался в сотрудничестве с компанией по переработке отходов Biffa. Исследования показали, что с помощью нового клея этикетку можно удалить с ПЭТ-бутылку обычной водой на заводе по переработке отходов. Проблема ранее заключалась в том, что сами бутылки можно перерабатывать, но этикетки из материалов иного типа вместе с ними обычно отправляются на свалку. В общем, разработчики верят, что их новым клеем воспользуются теперь в многих отраслях.

Клей основан на современных промышленных процессах и состоит из дешёвых материалов, поэтому его можно запустить в производство в любых необходимых количествах. В клее на водной основе нет летучих органических растворителей, как во многих иных клеях на рынке. Особенность в томи, что, в отличие от аналогов, даже очень высокая влажность не вредит соединению. Эксперименты доказали, что срок хранения новинки при комнатной температуре — не менее года.

Клей предназначен для пластиковой тары, но подойдёт и для многих других поверхностей. Области применения — пластмассы, в особенности полипропилен и полиэтилен, на которые плохо ложатся многие виды клеёв. Теоретически новинка также пригодна для переработки автодеталей или отходов электроники.

О перспективности изобретения говорит тот факт, что после публикации о клее в научных СМИ национальный Исследовательский совет по инженерным и физическим наукам (EPSRC) решил финансировать соответствующие исследования ещё три года на общую сумму в 1 млн фунтов стерлингов.

Автор:

Использованы фотографии: youtu.be/rGbmoih3bYc

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Родились первые дети, зачатые с помощью робота