ВСЛУХ

The New York Times подает в суд на OpenAI и Microsoft за нарушение авторских прав

The New York Times подает в суд на OpenAI и Microsoft за нарушение авторских прав
The New York Times собирается привлечь к ответственности Microsoft и OpenAi из-за нарушения компанией лицензионных прав на тексты издания. По утверждению западного издания, обе компании использовали большое количество материала для обучения искусственного интеллекта. Издание утверждает, что ИИ в данный момент может начать представлять конкуренцию для живых авторов.


Как утверждается в иске поданном Times, большие языковые модели ChatGPT и Copilot способны генерировать текст полностью воспроизводящий контент издания, а также выдавать качественный рерайт или умело подражать общей стилистической манере газеты. По мнению компании, это подрывает принципы нормальных взаимоотношений с аудиторией и доверие со стороны читателя. Кроме того, в потенциале это грозит лишением возможности получения прибыли от рекламы, подписок и прочих устоявшихся источников доходов.

Модели искусственного интеллекта угрожают высококачественной журналистике. Используя Bing Chat от Microsoft (недавно переименованный в «Copilot») и ChatGPT от OpenAI ответчики стремятся воспользоваться инвестициями The Times в журналистику, используя чужой человеческий ресурс для создания замещающих продуктов без любых разрешения или оплаты

— из текста иска.

Как утверждают Times, технологические гиганты извлекают сверхприбыль именно за счет нерегламентированного присвоения чужого интеллектуального труда. Также заявлено, что еще до подачи иска с обеими компаниями велись продолжительные переговоры, которые за несколько месяцев так и не увенчались успехом.

В противовес утверждениям издания, представители OpenAI утверждают, будто процесс переговоров был конструктивным, хотя и не привел ни к каким соглашениям. Вероятно, технологические гиганты разочарованы неготовностью меньших игроков вроде Times соглашаться на грядущее удешевление оплаты и ухудшение условий труда.

Мы уважаем права создателей и владельцев контента и стремимся их учитывать. Для нас важно гарантировать, что авторы получат свою выгоду от технологий искусственного интеллекта и добровольно примут новые модели получения дохода. Наши переговоры с New York Times были продуктивными и продвигались конструктивно, поэтому мы удивлены и разочарованы таким развитием событий. Мы надеемся, что еще придем к взаимовыгодному способу сотрудничества, как это уже произошло со множеством других издателей

— представитель OpenAI Линдси Хелд.

Несмотря на позитивные обещания, не похоже, будто крупные разработчики AI-ориентированных решений готовы поставить выгоду издательств, а тем более потребителей выше собственной прибыли.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Windows без кнопки «Пуск»: как Microsoft хочет изменить ОС с помощью ИИВ Windows 11 появится искусственный интеллект. Что известно о Microsoft Copilot?

Рисунки по кайфу

Рисунки по кайфу

Ученые определили, что древние перуанские художники рисовали на скалах, приняв галлюциногенные вещества....
  • 398