ВСЛУХ

Хватит и шерстинки: скоро преступники будут в панике уносить ноги оттуда, где держат кошек

Хватит и шерстинки: скоро преступники будут в панике уносить ноги оттуда, где держат кошек
По мнению исследователей из Лестерского университета, Англия, кошачья шерсть станет идеальным способом ловить уголовников. Они доказали, что волоски содержат убедительную для судей ДНК.


Для начала — несколько критически важных фактов, которые, возможно, сделают помышляющих о плохом более дисциплинированными. Около 26% британцев держат кошек. Среднестатистический представитель семейства кошачьих ежегодно роняет тысячи волосков. Как известно, побывавший в жилище с кошками непременно унесёт на себе следы своего или чужого питомца. И теперь это вопрос не только чистоты одежды, но и перспектива для следователей, криминалистов и судей.

Нередко преступники из числа более грамотных весьма стараются не «разбрасывать» собственную ДНК. Между тем приставшая к их одежде кошачья шерсть содержит собственную уникальную информацию, которая может связать подозреваемых с местами преступлений, потерпевшими и жертвами.

В статье, опубликованной в журнале Forensic Science International: Genetics («Международная судебно-медицинская экспертиза: Генетика») исследователи из Лестерского университета сообщили о высокоточном методе, позволяющем получить максимальные данные о ДНК животного по одной-единственной шерстинке.

Аспирантка Эмили Паттерсон — ведущий автор исследования. Она объяснила, что у выпавших кошачьих шерстинок нет корней, поэтому в них слишком мало полезного для идентификации ДНК. Ранее учёные могли выявлять путём анализа лишь так называемую митохондриальную ДНК, передаваемую по материнской линии и оттого единую для кошек, которые происходят от общих для них прародительниц. То есть кошачий волосок прежде не указывал на конкретную кошку. И поэтому до поры до времени всерьёз речь об использовании приставучей шерсти мяукающих животных для судебно-медицинской экспертизы не шла.

Однако исследователи предложили новый метод, который позволяет им распознать митохондриальную ДНК во всей её последовательности. И при этом гарантировать точность, примерно в десять раз превышающую прежний способ, при котором рассматривался лишь короткий фрагмент генетической информации.

Руководил изысканиями Джон Уэттон, специалист по биологии генома. О предыстории открытия он рассказал, что им довелось помогать расследованию убийства. Перебирая улики, генетики применили наудачу старый, менее совершенный метод анализа. И не прогадали: у кошки подозреваемого оказался нетипичный митохондриальный вариант. А теперь, благодаря открытию, ДНК каждой кошки сработает как убедительная улика.

Коллеги испытали новый метод, помогая по найденным останкам потерявшейся кошки удостовериться, чьи же кости в итоге нашлись. И ДНК из скелета успешно сопоставили с ДНК из шерсти её потомства мужского пола.

Одним из руководителей исследования был профессор генетики Марк Джоблинг. Он добавил, что при расследованиях, где не нашли человеческого ДНК, шерсть домашних питомцев тоже может стать ценной уликой. Открытый метод более точного анализа должен сделать такие доказательства неопровержимыми. Так что теперь появился научный и практический интерес к шерсти собак.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Кошки без сладкого, но с тунцом: секреты вкуса у кошачьихКак кошки стали друзьями человека: новые данные по ДНК