ВСЛУХ

Искусственный интеллект за 10 секунд по голосу может выявить диабет

Искусственный интеллект за 10 секунд по голосу может выявить диабет
Определить, страдает ли человек диабетом, можно, просто попросив его произнести несколько предложений в микрофон мобильного телефона. Новаторское исследование Klick Labs сочетает голосовые технологии с ИИ.


Результаты экспериментов опубликовали в «Трудах Клиники Мейо: Цифровое здоровье». Опыты показали точность прогнозирования диабета второго типа по звуковым характеристикам голоса у женщин на 89% и у мужчин — на 86%.

Некоммерческая организация Клиника Мейо расположена в городе Рочестер, штат Миннесота. Её сотрудники брали за основу звукозаписи голоса продолжительностью от 6 до 10 секунд с учётом базовых данных о состоянии здоровья: возраст, пол, рост и вес. Далее в дело вступила разработанная модель ИИ.

Учёные из Klick Labs отобрали для тестирования 267 человек и без диабета, и с диагностированным диабетом второго типа. И попросили добровольцев записывать по фразе на их собственные сотовые телефоны шесть раз в день на протяжении двух недель. Из более чем 18 тыс. записей учёные выявили путём анализа 14 значимых акустических характеристик.

Наш анализ доказал существенные вокальные отличия у людей с диабетом 2-го типа и без него. Технология способна изменить скрининг на диабет, который обычно проводят медики

— Джейси Кауфман, первый автор статьи и научный сотрудник Klick Labs.

По данным Международной федерации диабета о том, что больны этим эндокринным сбоем организма, в глобальном масштабе не знают 240 млн взрослых. И примерно в девяти из десятка случаев у таких людей диабет второго типа. А типичные диагностические тесты на начальную стадию недуга (преддиабет) и диабет 2-го типа включают проверку биохимических показателей крови на сахар и глюкозу, что всегда означает походы по врачам. То есть открытие в Рочестере способно полностью устранить эти затруднения.

На пути к диагностическому успеху в Klick Labs обратили внимание на ряд нюансов голоса: изменение высоты тона и интенсивность (мощность) звука, которые человеческое ухо не различает. Обрабатывая вокальные признаки, учёные смогли обнаружить характерные для диабетиков изменения в голосе. Интересно, но эти изменения у пациентов в зависимости от половой принадлежности проявлялись по-разному.

Ян Фоссат, вице-президент Klick Labs и руководитель проекта, сказал, что их удобный подход открывает возможности для обследования огромного числа людей и помогает выявить множество ещё недиагностированных случаев.

Глава лаборатории добавил, что научный коллектив также направит своё внимание на аналогичные исследования для диагностики в других областях, в том числе женского здоровья и гипертонии.

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Депрессия может спровоцировать диабет: неожиданное открытие ученых-генетиковМужские и женские клетки мозга по-разному реагируют на стресс

Рисунки по кайфу

Рисунки по кайфу

Ученые определили, что древние перуанские художники рисовали на скалах, приняв галлюциногенные вещества...
  • 194