ВСЛУХ

Магнитный гель заживляет диабетические раны втрое быстрее

Магнитный гель заживляет диабетические раны втрое быстрее
Более полумиллиарда человек во всём мире живут с диабетом. У таких пациентов снижается способность к заживлению ран. Вот почему у страдающих этим заболеванием появляются, особенно на ногах, долго не заживающие язвы, так называемая «диабетическая стопа».


Из-за диабетических язв могут развиваться опасные инфекции, так что в тяжёлых случаях доходит до ампутаций. Чтобы решить эту всемирную проблему здравоохранения, учёные из Национального университета Сингапура (NUS) разработали инновационный магнитный гель. Изобретатели обещают ускорить заживление диабетических ран, снизить частоту повторных проблем и, таким образом, снизить необходимость в хирургии.

Лечебный гидрогель содержит клетки кожи и магнитные частицы. Для процедуры нужно наложить на проблемный участок пропитанную повязку. Максимальный терапевтический результат обеспечивается беспроводным внешним магнитным устройством для активации клеток кожи и ускорения процесса заживления. Заявлено, что оптимальная длительность магнитной стимуляции — один-два часа.

Возглавил коллектив авторов доцент Энди Тей. Он объяснил, что обычные повязки не играют активной роли в заживлении ран — они просто предотвращают ухудшение, и больным необходимо менять их каждые два-три дня. В общем это всё выливается в огромные затраты для системы здравоохранения и доставляет неудобства пациентам. Напротив, изобретение NUS использует комплексный подход «всё в одном» для заживления язв, ускоряя процесс по нескольким направлениям в целом примерно втрое.

Наша технология устраняет множество негативных факторов, связанных с диабетическими язвами Она одновременно влияет на повышенный уровень глюкозы в ране, активирует клетки кожи вокруг и восстанавливает повреждённые кровеносные сосуды

— Энди Тей, научный руководитель.

Инновационный заживляющий гель содержит два типа клеток кожи, одобренных Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). Кератиноциты служат для восстановления кожи, а фибробласты — для образования соединительной ткани. А также в лечебной технологии свою роль играют уже упомянутые крошечные магнитные частицы. В совокупности с магнитным полем от внешнего устройства гель стимулирует активность фибробластов. Лабораторные тесты показали, что терапия ускоряет рост клеток примерно на 240% и более чем удваивает выработку коллагена, критически важного для заживления белка. Она также улучшает взаимодействие с кератиноцитами, способствуя росту новых сосудов.

Команда NUS работает над проектом начиная с 2021 года, доказывая жизнеспособность своего подхода, и уже подала документы, чтобы запатентовать новшество. Кроме того, учёные видят в своей технологии потенциал для исцеления различных сложных ран, в том числе ожогов.

Автор:

Использованы фотографии: medicalxpress.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Электричество способно залечивать раны в три раза быстрееСиний цвет — опасность: как умная повязка помогает предотвратить осложнения после операции

Рисунки по кайфу

Рисунки по кайфу

Ученые определили, что древние перуанские художники рисовали на скалах, приняв галлюциногенные вещества....
  • 398