ВСЛУХ

Пожалуйста, потише: с помощью 3D-печати воссоздали самый ужасающий звук в мире

Смотреть
Пожалуйста, потише: с помощью 3D-печати воссоздали самый ужасающий звук в мире
У археологической оригинальной находки, возможно, было изначально ритуальное или военное значение. И недаром: мексиканский «свисток смерти» способен выдавать, как считают некоторые, самый ужасающий звук в мире. И энтузиасты решили воссоздать именно этот звук с помощью 3D-печати.


О «свистках смерти» есть статья в англоязычной «Википедии», так что сама по себе новость наиболее интересна тем, кому информация о мексиканском артефакте ранее не встречалась. Применительно к нашему сайту интересен лишь способ создания современного подобия. На YouTube-канале The Action Lab с видео о научных экспериментах появился ролик, где методом трёхмерной печати изготовили свисток. При использовании изделие звучит как «крик тысячи умирающих».

Оригинальный артефакт впервые обнаружили при раскопках в Мехико в 1990-х годах. В ацтекском храме откопали скелет с музыкальными инструментами, включая керамический свисток в форме черепа, впоследствии названный «свисток смерти ацтеков». Возникла гипотеза, что сотни воинов могли использовать свистки одновременно для психических атак.

То, что подлинный свисток издавал резкий, похожий на визг звук — заблуждение. Поистине монструозные визги получаются благодаря более крупным современным версиям. Оригинальные, найденные при раскопках, свистки издавали более щадящий уши звук, похожий на шум ветра.

На видео Джеймс Оргилл, ведущий YouTube-канала The Action Lab, пробует современные версии свистка смерти ацтеков, изготовленного на 3D-принтере от компании HeyGears. Когда кто-то услышит такой шум, то в момент неосведомлённости это производит куда больше впечатление. Оно ослабевает при виде взрослого человека с визгливой духовой игрушкой у лица.

Кстати, подобия «ацтекского свистка смерти» можно приобрести на сайтах объявлений, в том числе российских. Правда, почему-то, по цене, близкой к стоимости археологических находок и без примеров звучания.

Автор:

Использованы фотографии: youtu.be/nLfks4yzzEc

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Родились первые дети, зачатые с помощью роботаПочему генетика не может вернуть вымершее животное