ВСЛУХ

Обзор Lenovo Yoga Book 9i: первый ноутбук с двумя полноразмерными экранами

Обзор Lenovo Yoga Book 9i: первый ноутбук с двумя полноразмерными экранами
Время от времени появляется какое-нибудь устройство, которое заставляет вас задуматься о жизнеспособности совершенно новой категории продуктов. Именно это происходит в случае с Lenovo Yoga Book 9i. Заменив традиционную физическую клавиатуру вторым дисплеем, компания переосмыслила формат ноутбука.


В стесненных условиях вы можете использовать виртуальную или портативную физическую клавиатуру на магнитных креплениях, входящую в комплектацию. В случае когда свободного пространства достаточно, вы можете поставить всю систему на специальную складную подставку, чтобы создать полноценное рабочее пространство с двумя экранами. Концептуально устройство работает как миниатюрный моноблок с функцией ноутбука. И хотя программное обеспечение все еще требует доработки, а стоит устройство в два раза дороже стандартного ноутбука, Yoga Book 9i доказывает, что эволюция формфактора компьютера возможна даже на сегодняшний день.

Дизайн и дисплеи


Дизайн Yoga Book 9i отличается сбалансированной элегантностью. Хотя нижняя половина ноутбука немного толще верхней, создается впечатление, что Lenovo свела устройство к самым базовым компонентам: две половинки (в данном случае экраны), соединенные шарниром посередине. Двойные 13,3-дюймовые дисплеи (2880 x 1800) выглядят также минималистично: они могут похвастаться OLED-панелями с насыщенными цветами и протестированной яркостью чуть ниже 400 нит.

Снаружи Yoga Book демонстрирует полированную металлическую рамку с тремя портами Thunderbolt 4, что приятно видеть в системе такого размера. Аудиоразъема 3,5 мм здесь нет, что для многих станет серьезным недостатком. В свою очередь 5-мегапиксельная ИК-веб-камера здесь более четкая, чем на большинстве конкурирующих устройств. Несмотря на то, что из-за второго слоя стекла ноутбук немного тяжелее обычного 13-дюймового ультрапортативного ноутбука, его по-прежнему довольно легко носить с собой.

Обзор Lenovo Yoga Book 9i: первый ноутбук с двумя полноразмерными экранами


В комплектацию Yoga Book 9i также входит ряд аксессуаров, среди которых стилус, отдельная магнитная клавиатура, складной чехол на подставку и даже симпатичная дорожная мышь. Клавиатура подключается через Bluetooth и имеет собственный порт USB-C для зарядки. Несмотря на небольшой формат, клавиатура довольно удобна в использовании и на практике предлагает лучший опыт печати, чем от нее можно было ожидать. Во время транспортировки чехол заворачивается вокруг клавиатуры, обеспечивая дополнительную защиту, а стилус Lenovo Digital Pen 3 помещается в специальном отделении.

Мышь вызывает некоторые вопросы, так как, хотя это и удобное дополнение, функционально она не отличается от любой другой недорогой беспроводной мыши (единственная примечательная особенность — наличие внизу переключателя для быстрого перехода между двумя сопряженными устройствами).

Два режима работы


В режиме раскладушки Yoga Book 9i выглядит и функционирует как обычный ноутбук. Конечно, за исключением того, что у него нет отдельной клавиатуры и тачпада. Здесь они просто не нужны: коснитесь восемью пальцами нижней панели, и вы мгновенно получите виртуальные дублеры. В тех случаях, когда у вас нет под рукой мыши, вы можете использовать касание тремя пальцами, которое вызывает плавающую сенсорную панель, также оставляющую место для виджетов Lenovo (погода, новости и т. д.) или чего-либо еще, что вы хотите там поместить.



Если разместить физическую беспроводную клавиатуру Lenovo в центре между двумя экранами, поместив устройство горизонтально, Yoga Book начинает походить на классический ноутбук, хотя и выглядящий крайне футуристично. Магниты внутри чехла также помогают зафиксировать клавиатуру ровно под двумя развернутыми экранами. Таким образом при необходимости вы можете получить более привычный опыт печати с физическими клавишами.



Что больше всего впечатляет в Yoga Book 9i, так это его способность превращаться в портативный моноблок, когда он стоит на крышке подставки. В этом режиме предлагаются два варианта размещения: один экран расположен поверх другого, а в другом случае — экраны развернуты рядом, как если бы это были два монитора стоящие на столе. Обе конфигурации имеют свое применение. Двойные панели с портретным режимом отлично подходят для быстрого доступа к материалам, таким как спецификации, во время работы. В другом варианте, вертикальная ориентация хорошо подходит для того, чтобы важный проект оставался открытым сверху, а нижний экран был зарезервирован для приложений электронной почты или мессенджера.

Независимо от ваших предпочтений, возможность использовать два дисплея на устройстве дает Yoga Book 9i серьезное преимущество перед практически любым обычным ноутбуком.

Программное обеспечение


Хотя с технической и конструктивной точки зрения Yoga Book 9i не вызывает нареканий, его программное обеспечение оставляет желать лучшего. Lenovo постарались сгладить углы с помощью собственного Центра пользователя, который довольно понятно демонстрирует функции двухэкранного ноутбука и предоставляет возможность для настройки большинства необходимых функций, таких как режимы отображения, яркость и многих других.

К сожалению, даже с учетом наличия вспомогательного приложения быстро становится понятно, что Windows 11 не создавалась для таких ноутбуков. Иногда при запуске полноэкранных приложений, как в случае с большинством игр, Yoga Book теряется и помещает окно не на ту панель. В других случаях, например, когда вы устанавливаете программу или входите в систему, появляется сообщение, которое полностью отключает нижний дисплей, что особенно сбивает с толку, когда вы используете виртуальную клавиатуру и тачпад.

Понятно, что сложно оптимизировать программное обеспечение, если при разработке у вас нет устройства для тестирования. Но вряд ли это станет утешением для тех, кто собирается использовать устройство как основной рабочий инструмент, а не приобретает его из чистого любопытства.

Производительность


Благодаря процессору Intel Core i7-155U, 16 ГБ оперативной памяти и 512 ГБ встроенной памяти у Yoga Book 9i не возникает проблем с производительностью даже при полной нагрузке. В тестах на многозадачность при работе на обоих дисплеях производительность показала себя относительно высокой. Однако, если вы планируете регулярно выполнять более сложные задачи, например редактирование видео, вам, вероятно, понадобится более мощная машина. В тестах кодирования видео ноутбуку потребовалось полторы минуты, чтобы преобразовать одноминутный трейлер фильма из 4K в 1080p. Это не очень хорошо по сравнению с системами с более быстрыми чипами, которые способны выполнить ту же задачу за 30–40 секунд.

Срок службы батареи


Даже с относительно большой для системы с двумя экранами батареей емкостью 80 Втч Yoga Book 9i показал себя лучше, чем ожидалось, в стандартных тестах при работе с видео. Ноутбук продемонстрировал время работы в 8 часов 12 минут, что на несколько часов меньше, чем у традиционных конкурентов аналогичного размера, таких как Asus ZenBook S 13 (10:39). Впрочем, это все еще лучшие показатели, чем у более мощных, тонких и легких игровых ноутбуков, которым в большинстве случаев сложно продержаться более пяти часов без подзарядки.

Заключение


Yoga Book 9i — первый ноутбук с двумя дисплеями, и он производит неоднозначное впечатление. При цене начинающейся от 2000 долларов он не только бьет по кошельку, но и работает медленнее, чем традиционные конкуренты в том же ценовом диапазоне. Однако для пользователей, которым важна многозадачность и размер экрана в сочетании с портативностью, Lenovo создала безальтернативное решение на сегодняшний день. Когда пространство ограничено, Yoga Book 9i достойно справляется с ролью ноутбука.

В других случаях его можно расширить до портативной рабочей станции с двумя экранами, оснащенной всеми функциями домашнего настольного компьютера. В дороге все необходимое складывается в аккуратный полуавтономный комплект, который легко помещается в самую компактную сумку для ноутбука.

Yoga Book 9i — изящный маленький трансформер, интересный с практической и эстетической точек зрения. Учитывая, как мало изменились ноутбуки в последнее время, кажется, что Yoga Book в ближайшие годы сможет занять свое место на рынке. Конечно, его концепция все еще требует доработки, но в качестве отправной точки для нового типа ноутбука дебютный трансформер Lenovo с двумя экранами смотрится более чем убедительно.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Lenovo обновляет ноутбук Yoga 9i процессорами Intel Core 13-го поколения