ВСЛУХ

Сверхзвуковой самолет Boom Technology готовится к дебютному полету

Сверхзвуковой самолет Boom Technology готовится к дебютному полету
Новый сверхзвуковой самолет завершил очередной этап на пути к своему дебютному полету со скоростью, превышающей скорость звука.


Демонстрационный самолет XB-1 авиационного стартапа Boom Technology переехал из ангара в Сентенниал, штат Колорадо, в воздушно-космический порт Мохаве в Калифорнии. Как заявила компания, сейчас самолет из углеродного композита длиной в 22 метра проходит все необходимые наземные испытания В Мохаве.

Недавний прогресс, достигнутый в ходе первого полета XB-1, отражает коллективные усилия команды по созданию и безопасному управлению первым в мире независимо разработанным сверхзвуковым самолетом

— основатель и генеральный директор Boom Supersonic Блейк Шолл.

Самолет спроектирован так, чтобы летать со скоростью в 2,2–2,2 раза превышающей скорость звука, или около 1700 миль в час (2700 км/ч). Первый полет произойдет над пустыней Мохаве на том же участке воздушного пространства, где в октябре 1947 года Чак Йегер впервые преодолел звуковой барьер на экспериментальном самолете Bell X-1.

XB-1 также недавно сделал еще один важный шаг на пути к своему первому полету, получив экспериментальный сертификат летной годности от Федерального управления гражданской авиации США (FAA) после детальной проверки самолета.

Кроме того, власти одобрили использование XB-1 воздушного пространства над пустыней Мохаве, и у Бума есть разрешительные письма, позволяющие главному летчику-испытателю Биллу «Док» Шумейкеру и летчику-испытателю Тристану «Джепетто» Бранденбургу управлять сверхзвуковым самолетом во время испытаний.

Вполне естественно, что XB-1 сейчас приближается к первому полету в воздушно-космическом порту Мохаве, где было проведено более 50 первых полетов и других важных авиационных мероприятий. Я с нетерпением жду возможности полетать здесь на XB-1, опираясь на достижения других талантливых инженеров и пилотов, которые каждый день вдохновляют нас сделать сверхзвуковые путешествия популярными

— Билл Шумейкер

Оба летчика-испытателя Boom отработали сотни часов на тренажере и учебно-тренировочном самолете Т-38, чтобы подготовиться к полету.

По словам Boom, компания объединила 60-летний опыт авиационных технологий, включая достижения в области композитов из углеродного волокна и современной авионики, для создания корпуса из углеродного композита и титанового фюзеляжа XB-1.

Сверхзвуковой самолет имеет модифицированное треугольное крыло — пару крыльев в форме треугольника, названную в честь сходства с заглавной греческой буквой «дельта», — которая не только позволяет ему развивать скорость выше 2 Маха, но также обеспечивает безопасный взлет и посадку. Boom рассказали, что XB-1 оснащен тремя двигателями General Electric J85, которые обеспечивают комбинированную тягу до 12 300 фунтов.

Перспективы к коммерческому сверхзвуковому полету


XB-1 представляет собой веху в разработке запланированного Boom коммерческого авиалайнера под названием Overture, который, по словам Шолла, вскоре может сделать сверхзвуковые полеты массовым явлением.

При условии, что испытания XB-1 пройдут успешно, Boom планирует выпустить самолет Overture в 2026 году, а первый полет самолета запланирован не ранее 2027 года.

Overture станет преемником последнего коммерческого сверхзвукового самолета Concorde, который эксплуатировался в период с 1969 по 2003 год. Concorde был приостановлен из-за роста эксплуатационных расходов и падения продаж билетов. Последняя проблема возникла главным образом из-за двух факторов: крушения рейса 4590 авиакомпании Air France в 2000 году, в результате которого погибли все 109 пассажиров и членов экипажа, а также четыре человека на земле, а также общий спад в авиационной отрасли в конце 2001 года после катастрофы в сентябре 2001 года. 11 атака на Всемирный торговый центр.

По данным History.com, последний сверхзвуковой пассажирский рейс Конкорда состоялся 24 октября 2003 года, когда он пролетел с удвоенной скоростью звука между международным аэропортом Джона Ф. Кеннеди в Нью-Йорке и аэропортом Хитроу в Лондоне, перевозя 100 пассажиров.

Overture длиной 61 м сможет развивать крейсерскую скорость 1,7 Маха, перемещаясь по суше на 20% быстрее, чем нынешние коммерческие самолеты, и по воде в два раза быстрее, чем самые быстрые современные авиалайнеры. По словам Бума, Overture сможет перевозить от 64 до 80 пассажиров и будет работать на 100% экологически чистом авиационном топливе.

По данным компании, при вводе в эксплуатацию самолет сможет путешествовать между Нью-Йорком и Римом всего за 4 часа 45 минут (путешествие, которое в настоящее время занимает около 8 часов), а между Сан-Франциско и Сеулом - чуть более 12 часов.

Автор:

Использованы фотографии: Boom Supersonic

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Ракета-носитель «Ангара-А5» готовится к первому запуску с космодрома «Восточный»«Я думал, что машина пытается меня убить»: Volkswagen сам решил разогнаться до 100 миль в час на трассе с ограничением 30