ВСЛУХ

Действительно ли новообретенная комета Нисимура будет видна невооруженным глазом? Эксперты не уверены в этом

Действительно ли новообретенная комета Нисимура будет видна невооруженным глазом? Эксперты не уверены в этом
В последние дни в социальных сетях пропагандируется перспектива появления новой яркой кометы в сентябре.


Новый объект был обнаружен японским астрономом-любителем Хидео Нисимурой из города Какегава, Япония, 12 августа, что само по себе довольно необычно. В наши дни львиная доля новых комет обнаруживается при помощи роботизированных камер, которые постоянно сканируют небо, в первую очередь в поисках астероидов, способных приблизиться к Земле.

В результате появляются кометы, названия которых представляют собой не имена людей, а такие аббревиатуры, как ATLAS, PanSTARRS и ZTF. Роботизированные камеры довольно эффективны в улавливании приближающейся кометы, когда она находится далеко в космосе, задолго до того, как она станет достаточно яркой, чтобы человеческие глаза могли ее увидеть в телескоп.

Действительно, Нисимура не производил первоначальное наблюдение собственными глазами, а использовал 200-мм телеобъектив f/3, который был установлен на 20,2-мегапиксельную зеркальную камеру CMOS производства компании Канон. То, что он смог обнаружить приближающуюся новую комету, когда она уже пересекала орбиту Земли, действительно впечатляет.

Сейчас комета официально занесена в каталог как C/2023 P1 (Нисимура). Это третья комета, открытая г-ном Нисимурой после Накамура-Нисимура-Маххольц (C/1994 N1) и ранее открытой Нисимура (C/2021 O1).

На момент открытия комета находилась в созвездии Близнецов и светила со звездной величиной +10,4, что примерно в 40 раз слабее, чем звезда на пороге видимости невооруженным глазом.

Комета станет еще ярче


В момент, когда была рассчитана орбита кометы Нисимура, выяснилось, что она одинаково быстро приближалась как к Земле, так и к Солнцу. Так 12 сентября комета приблизится к Земле на расстояние в 77,9 миллиона миль (125,3 миллиона км), а пять дней спустя она достигнет перигелия — своего ближайшего сближения с Солнцем — на расстоянии 20,92 миллиона миль. (33,66 млн км).

Эти значения первоначально предполагают, что комета Нисимура в ближайшие дни станет ощутимо ярче. Действительно, с момента своего открытия она стала намного заметнее. 23 августа опытный кометный наблюдатель Карл Хергенротер из Аризоны сообщил, что яркость кометы возросла до +7,9 звездной величины; увеличившись в 10 раз с момента ее открытия одиннадцатью днями ранее. По словам авторитетного эксперта по кометам Сейити Ёсида, комета Нисимура может приблизиться по яркости ко второй звездной величине (такой же яркой, как Полярная звезда), когда она окажется ближе всего к Солнцу 17 сентября.

Именно по этой причине многие веб-сайты заявляют, что яркую комету можно будет увидеть в сентябре. И хотя она может увеличить свою яркость после первой недели сентября, рассмотреть ее станет все более проблематично.

Яркая, но незаметная


Если вы хотите увидеть новую комету своими глазами, вам придется встать рано утром; примерно за полтора-два часа до восхода солнца. Вам также понадобится хороший бинокль или телескоп, поскольку ее яркость еще недостаточно велика, чтобы видеть невооруженным глазом. Желательно также производить наблюдения вдали от ярких городских огней. Кроме того, вам следует заранее наметить ночной путь кометы через созвездия, чтобы вы точно знали, куда смотреть.

И самое главное, постарайтесь найти место с чистым и беспрепятственным обзором неба с востока на северо-восток.

Как увидеть комету?


Начиная с субботы 26 августа, вы сможете использовать две яркие звезды, чтобы обнаружить примерное расположение кометы Нисимура. Найдите две звезды, обозначающие головы Близнецов, Поллукса и Кастора. Если вы проведете воображаемую линию между этими звездами, а затем продолжите движение вниз, примерно в полтора раза больше расстояния между ними, вы окажетесь очень близко к тому месту, где будет находиться комета, примерно на 20 градусов над горизонтом. Ваш сжатый кулак на расстоянии вытянутой руки имеет угол примерно 10 градусов, тогда как комета будет находиться примерно на расстоянии «двух кулаков» от горизонта.

С 26 августа по 4 сентября комета будет проходить сквозь слабые звезды Рака-Краба. Начиная с 5 сентября, комета пройдет через вершину хорошо известного астеризма, известного как «Серп» — перевернутый звездный узор с вопросительным знаком, обозначающий голову и гриву Льва.

Комета Нисимура будет продолжать становиться ярче в течение этого периода времени, достигнув пятой звездной величины и, возможно, к 5 сентября станет достаточно яркой, чтобы ее можно было увидеть невооруженным глазом. Четыре дня спустя ее яркость может увеличиться более чем вдвое до четвертой звездной величины.

К сожалению, по мере того, как комета приближается к Солнцу, с каждым утром она будет опускаться все ниже и ниже на северо-востоке неба. К 9 сентября она будет находиться приблизительно лишь в 10 градусов («один кулак») над горизонтом, поскольку сумеречное небо станет светлее.

К утру 12 сентября, хотя ее яркость может достичь третьей звездной величины, она будет находиться прямо над горизонтом, и сочетание сумерек и любой туманности на малых высотах сделает ее очень трудно видимой, если не скроет полностью. Вероятно, это будет последняя возможность наблюдать комету.

Некоторые публикации в интернете предлагают искать комету в тот день, когда она пройдет ближе всего к Солнцу (17 сентября), когда она будет видна на вечернем небе и будет располагаться почти прямо над Солнцем на закате. К тому времени комета может сиять так ярко, что достигнет второй звездной величины. К сожалению, она будет находиться всего в 11 градусах от Солнца и почти наверняка будет заглушена его светом.

Чтобы увидеть объект, находящийся так близко к Солнцу, он должен быть во много раз ярче, достигая показателей таких объектов как Венера или Юпитер. По мнению НАСА, также существует вероятность, что подойдя так близко к Солнцу, комета разрушится или распадется на несколько частей.

Автор:

Использованы фотографии: НАСА

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Зелёная комета приближается к ЗемлеОткрытая в 2022-м комета максимально приблизится к Земле 1 февраля