ВСЛУХ

Яндекс представил нового складского робота Dilectus

Яндекс представил нового складского робота Dilectus
Компания Яндекс разработала нового складского робота под названием Dilectus, который способен брать коробки с товарами со стеллажей и перевозить их в зону комплектации заказов. Робот обладает уникальным механизмом захвата, который позволяет ему добираться до коробок, расположенных за другими. Робот может поднимать грузы весом до 35 кг и перевозить до девяти коробок одновременно.


Как работает Dilectus


Dilectus работает по принципу goods to person (с англ. — «товары к человеку»). Это означает, что сотрудники склада не тратят время на поиск и перемещение товаров, а могут сосредоточиться на сборке заказов в специальной зоне. Робот получает задание от системы управления складом и самостоятельно определяет оптимальный маршрут до нужного стеллажа. Затем он подъезжает к стеллажу и активирует свой механизм захвата («грабер»), который состоит из двух параллельных пластин с присосками. Грабер выдвигается вперёд и прижимается к коробке, создавая вакуум. Таким образом, робот может снимать с полок не только ближайшие коробки, но и те, что лежат за ними. После того, как робот собрал нужное количество коробок, он едет в зону комплектации и передаёт их сотруднику. После сборки заказа робот может вернуть пустые коробки на своё место.

Преимущества и особенности


По словам представителей Яндекс.Маркета, новый робот поможет упростить и ускорить работу на складах, а также сократить расходы на хранение товаров. Благодаря Dilectus можно оптимизировать использование пространства на складе, так как робот может размещать коробки более плотно и эффективно. Кроме того, робот повышает безопасность и комфорт работы сотрудников, так как они не подвергаются физическому напряжению и риску получить травму при перемещении тяжёлых грузов.

Перспективы развития


Dilectus — это третий складской робот, разработанный Яндексом. Ранее компания представила инвентаризатор Spectro, который сканирует палеты с товарами, и Motus, который перемещает тяжёлые грузы. Все эти роботы работают в рамках концепции автоматизированного склада, которую Яндекс намерен развивать в будущем.

После успешных тестов в центре робототехники Яндекса, Dilectus уже приступил к работе в одном из дарксторов компании. В ближайшем будущем планируется начать тестирование робота в логистическом комплексе в Софьине, который является крупнейшим складом Яндекс Маркета.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Топ странных, но крутых вопросов современной физикиРодились первые дети, зачатые с помощью робота

Рисунки по кайфу

Рисунки по кайфу

Ученые определили, что древние перуанские художники рисовали на скалах, приняв галлюциногенные вещества....
  • 350