ВСЛУХ

Продвинутый способ: бывалые микробы поедают сырую нефть, собираясь в форме пальцев

Продвинутый способ: бывалые микробы поедают сырую нефть, собираясь в форме пальцев
Группа французских и японских учёных-экологов обнаружила, что один из видов микробов, поедающих нефть, изменяет форму капель для оптимизации биодеградации, то есть разложения нефти. Исследование опубликовали в журнале Science. Экологи выделили образцы бактерий Alcanivorax borkumensis в лабораторных условиях и давали их сырую нефть, наблюдая, как микробы работают сообща, чтобы съесть нефть как можно быстрее и эффективнее.


Предыдущие исследования показали, что в океане живёт множество микробов, которые питаются нефтью, в конечном итоге удаляя плёнку, которую не смог или не потрудился убрать с поверхности воды человек. Такие микробы не способны поглощать сырую нефть до тех пор, пока она не разобьется на капли, что может занять много времени. В новой научной работе учёные стремились узнать больше о процессе потребления сырой нефти морскими микробами.

Под микроскопом исследовательская группа заметила, что A. borkumensis образует биоплёнки вокруг капель нефти, причём двумя основными способами. В одном эксперименте образцы A. borkumensis, которые ранее не встречались с сырой нефтью, поместили среди её капель. Группа бактерий окружала каплю, образуя сферу. Форма шара сохранялась до тех пор, пока не была съедена вся капля нефти.

Но когда команда экологов наблюдала образцы бактерий, имеющие опыт потребления сырой нефти, поведение микробов было куда более продвинутым. Первоначально, собираясь на капле, они также образовывали сферу. Но затем из шарика начинали выпирать выступы, похожие на пальцы, каждый из которых был полностью покрыт бактериями. В результате капля еды для микробов расходовалась намного быстрее и эффективнее.

Продвинутый способ: бывалые микробы поедают сырую нефть, собираясь в форме пальцев


Исследователи предполагают, что образование «пальцев» приводит к увеличению площади поверхности нефти, позволяя большему количеству бактерий одновременно поглощать её каплю по сравнению с простой сферой, и это ускоряет процесс.

Автор:

Использованы фотографии: wikimedia.org; phys.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Родились первые дети, зачатые с помощью роботаТоп странных, но крутых вопросов современной физики