ВСЛУХ

Микропластик нашли во многих тканях сердца и в крови

Микропластик нашли во многих тканях сердца и в крови
Везде, где учёные ищут микропластик, они его находят — в пище, воде, воздухе и некоторых частях человеческого тела. Но для науки особенно интересны те внутренние органы человека, которые не подвергаются непосредственному воздействию окружающей среды.


И вот учёные исследовали пациентов после операций на сердце. А затем сообщили в журнале Environmental Science & Technology («Наука и технологии в области охраны окружающей среды»), что обнаружили микропластик во многих тканях сердца. Причём есть доказательства того, что врачи ненамеренно вносили микропластик внутрь организма во время процедур.

Микропластиком называют фрагменты различных пластмасс размером менее 5 миллиметров. Прежние исследования показали, что они могут проникать в организм человека через рты, носы и другие естественные полости тела. Но как насчёт прочих органов и тканей? Об этом учёным не хватало информации. Так китайские исследователи Кун Хуа, Сюбинь Янг и их коллеги решили понять, есть ли частицы пластика в сердечно-сосудистой системе людей.

Они собрали образцы тканей разных типов у 15 человек во время операций на сердце. А также взяли семь пар образцов венозной крови до и после операций. Затем проанализировали образцы с помощью прямой лазерной визуализации в инфракрасном диапазоне. В общем, учёные нашли в крови и сердцах пациентов частицы восьми типов пластика размером от 20 до 500 микрометров, включая полиэтилентерефталат, поливинилхлорид и полиметилметакрилат

Метод исследования выявил у разных участников эксперимента от десятков до тысяч отдельных кусочков микропластика в большинстве образцов тканей. Все образцы крови также содержали частицы пластика. Причём после хирургических операций их средний размер в крови уменьшился, зато возросло разнообразие пластика различного состава.

Авторы исследования добавили, что хирургическое вмешательство за счёт прямого доступа к кровотоку и внутренним тканям существенно увеличивает количество микропластика в организме людей. И теперь учёным предстоит понять влияние пластмасс на сердечно-сосудистую систему человека.

Автор:

Использованы фотографии: pexels.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Родились первые дети, зачатые с помощью роботаИндивидуальные копии сердца, напечатанные на 3D-принтере, выглядят и бьются так же, как настоящие