ВСЛУХ

Останки, найденные в Китае, могут принадлежать третьему человеческому виду

Останки, найденные в Китае, могут принадлежать третьему человеческому виду
Группа палеонтологов Китайской академии наук, работающая с коллегами из Сианьского университета Цзяотун, Йоркского университета, Университета Китайской академии наук и Национального исследовательского центра эволюции человека, нашла доказательства ранее неизвестного человеческого рода. В своем исследовании, опубликованном в Journal of Human Evolution, группа проанализировала окаменевшую челюстную кость, части черепа и некоторые кости ног гоминина, датированные возрастом до 300 000 лет.


Окаменелости были обнаружены на месте в Хуалонгдонге, который сейчас является частью Восточного Китая. Впоследствии они были подвергнуты как морфологической, так и геометрической оценке с первоначальным вниманием к кости челюсти, которая имела уникальные особенности - треугольный нижний край и уникальный изгиб.

Исследовательская группа предполагает, что уникальные особенности челюстной кости напоминают черты как современных людей, так и гоминидов позднего плейстоцена. Но они также обнаружили, что у него не было подбородка, что говорит о его более близком родстве с более старыми видами. Они обнаружили и другие черты, напоминающие гоминидов среднего плейстоцена, которые, взятые вместе, позволили предположить, что особь больше всего напоминала вид Homo erectus. И это, заключают они, предполагает гибрид современного человека и древнего гоминида.

Исследователи отмечают, что сочетание признаков никогда ранее не наблюдалось у гоминидов в Восточной Азии, что позволяет предположить, что черты, обнаруженные у современных людей, начали проявляться еще 300 000 лет назад.

Обратив свое внимание на череп, который предыдущая команда обнаружила как первый человеческий череп среднего плейстоцена, найденный в юго-восточном Китае, новая команда обнаружила, что кости на его лице были больше похожи на кости современных людей, чем на известных нам предков.

Пытаясь определить вид останков, команда исключила Дени́совского человека. Это привело их к выводу, что окаменелости представляют собой третью линию — не денисовскую или Homo erectus, а более близкую к Homo sapiens. И если это так, то этот вид, скорее всего, имел некоторые общие эволюционные отношения с гомининами среднего или позднего плейстоцена, что привело к схожести характеристик.

Автор:

Использованы фотографии: Proceedings of the National Academy of Sciences

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Кто съел прадедушку? Старейший случай антропофагии среди человекоподобныхИнопланетная жизнь возможна даже на окраинах Млечного Пути