ВСЛУХ

Маленькая звезда и ее коричневый спутник удивили астрономов

Маленькая звезда и ее коричневый спутник удивили астрономов
Исследователи из американского Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики обнаружили удивительную двойную систему красного и коричневого карликов, вращающихся очень близко друг к другу. Эта система, известная как ZTF J2020+5033, является новым интересным объектом для исследования.


Красный карлик в этой системе имеет радиус, который составляет только 0,18 солнечного радиуса, и массу, равную 0,13 солнечной массы. Он вращается вокруг коричневого карлика, который является объектом, находящимся между звездой и планетой в своих свойствах. Звезда в этой системе ведет коричневый карлик и позволяет ученым изучить его и поведение двойных систем в целом.

Коричневые карлики излучают очень слабое световое излучение, поэтому их сложно наблюдать. На данный момент в Млечном Пути было обнаружено всего несколько тысяч таких объектов. Но благодаря своему активному взаимодействию с соседней звездой, коричневый карлик в системе ZTF J2020+5033 предоставляет астрономам возможность лучше изучить не только его, но и другие подобные системы.

Данная двойная система была обнаружена на расстоянии всего в 457 световых годах от Солнца. Дополнительные данные были получены из различных обзоров, включая наблюдения космического телескопа Gaia. Это позволило ученым получить более точные характеристики системы, включая ее размеры. Большая полуось системы составляет всего 0,46 от радиуса Солнца, что в семь раз меньше, чем предыдущий рекорд.

Ученые также отмечают, что оба участника системы имеют довольно большой возраст. В прошлом они были гораздо крупнее и находились на большом расстоянии друг от друга. Однако со временем красный карлик потерял верхние слои, что привело к торможению его скорости вращения и сокращению его орбиты. По мнению ученых, через несколько десятков миллионов лет участники системы сблизятся еще больше, что приведет к активному перетеканию вещества между ними.

Открытие двойной системы красного и коричневого карликов в ZTF J2020+5033 имеет большой научный интерес. Изучение этих систем позволяет лучше понять процессы эволюции звезд и понять, как различные типы звезд взаимодействуют друг с другом. Это открытие также обогащает наши знания об распределении и свойствах коричневых карликов в галактике и помогает рассмотреть возможные сценарии для дальнейшего развития данной двойной системы.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Тайна двуликой звезды: белый карлик сочетает в себе водород и гелий и вызывает изумление ученыхАстрономы определили самую холодную звезду, излучающую радиоволны