ВСЛУХ

Наконечник стрелы из швейцарского музея оказался сделанным из метеорита

Наконечник стрелы из швейцарского музея оказался сделанным из метеорита
Международная группа геологов и историков обнаружила, что наконечник стрелы, хранящийся в Историческом музее Берна, в Швейцарии, изготовлен из метеоритного железа. В своей статье в «Журнале археологических наук» (Journal of Archaeological Science) учёные описали острие и поделились мнением, откуда древние кузнецы взяли внеземной металл.


Наука и прежде знала, что метеоритное железо использовалось в давние времена во многих частях света, от Евразии до Ближнего Востока и Африки. В том числе исследователи обнаружили несколько примеров использования метеоритного железа древними людьми в Европе. Подозревая, что многие подобные артефакты нашли, но не распознали в них космическое происхождение, коллектив учёных провёл поиск в археологических коллекциях по всей Швейцарии.

Проверка наконечника стрелы из собрания Исторического музея Берна показала, что там есть изотопы алюминия-26, которые на Земле не встречаются. Специалисты также выявили сплав железа и никеля, который ранее обнаруживали только в метеоритах.

Проверяя историю музейного артефакта, геологи с историками выяснили, что наконечник стрелы нашли на месте, которое когда-то было стоянкой бронзового века под названием Мёриген. Судя по названию, речь идёт об одноимённой коммуне (административный единице) Швейцарии в кантоне (государстве в составе конфедерации) Берн. Сообщество древних людей жило там примерно с 900-го по 800-й годы до нашей эры.

Исследователи также обнаружили на наконечнике стрелы остатки клея. И предположили, что для крепления металлического острия к древку использовалась смола.

Учёные отметили, что место, где был найден наконечник стрелы, находится менее чем в 8 км от места, в 9 мая 1984 года в ячменном поле нашли упавший задолго до того метеорит массой 15,91 кг. Он получил имя собственное Тванберг («Тванский камень»), поскольку когда-то врезался в землю там, где сейчас располагается коммуна Тван. Эти факты, казалось бы, делали Тванберг вероятным источником железа для изготовления наконечника стрелы. Однако этот поворот научной мысли был лишь частью исторического детектива. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что концентрации германия и никеля не совпадают. Так что надо было искать другой источник метеоритного железа.

Поиск в геологической базе данных показал, что в Европе находили только три метеорита с подходящим сочетанием железа и никеля: один в Чехии, другой в Испании и третий в Эстонии.

Исследовательская группа в итоге предположила, что наиболее вероятный источник изученного ими наконечника стрелы — земли современной Эстонии. Гипотеза подразумевает, что обширная торговля существовала в Центральной Европе ещё в бронзовом веке.

Автор:

Использованы фотографии: phys.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Топ странных, но крутых вопросов современной физикиРодились первые дети, зачатые с помощью робота

Рисунки по кайфу

Рисунки по кайфу

Ученые определили, что древние перуанские художники рисовали на скалах, приняв галлюциногенные вещества...
  • 191