ВСЛУХ

Исследователи обнаружили на Марсе следы органического вещества

Исследователи обнаружили на Марсе следы органического вещества
Марсоход Perseverance обнаружил следы органических соединений в кратере Джезеро на Марсе. Хотя это не является неопровержимым доказательством того, что на Марсе когда-то была жизнь — эти соединения могли развиваться и небиологическими путями — результаты указывают на удивительно сложные органические условия для ключевых строительных блоков жизни на планете. Исследование было опубликовано в журнале Nature.


Марсоход Perseverance, первым исследовавший кратер Джезеро, исследует этот район с февраля 2021 года. Исследователи полагают, что в бассейне когда-то находилось древнее озеро, включая дельту реки, которая когда-то впадала в него. Это одна из наиболее вероятных областей, где можно обнаружить остаточные признаки жизни на Марсе.

Органические молекулы, подобные наблюдаемым в кратере Джезеро, содержат атомы углерода и часто водорода. Они являются основными компонентами жизни, какой мы ее знаем на Земле, хотя они также могут развиваться абиологически.

Они являются захватывающей подсказкой для астробиологов, поскольку их часто считают строительными блоками жизни. Важно то, что они могут быть созданы процессами, не связанными с жизнью, какой мы ее знаем, и поэтому органические молекулы сами по себе не являются свидетельством жизни без достаточных дополнительных доказательств, которые нельзя объяснить небиологическими или абиотическими процессами

— Джозеф Раззел Холлис, лондонский астробиолог, один из авторов исследования.

Марсоход наблюдал за соединениями с помощью прибора — сканирования обитаемых сред с помощью рамановского рассеяния и люминесценции для органических и химических веществ (SHERLOC), — который наносит на карту органические молекулы и минералы на поверхности горных пород. Примечательно, что он обнаружил органические материалы во всех десяти целях, которые наблюдал на дне кратера.

Наши результаты подтверждают наблюдения предыдущих роботизированных миссий на Марс о том, что когда-то Красная планета была богата органическим материалом, соединениями, состоящими в основном из углерода и водорода, и что часть этого органического материала все еще можно обнаружить миллиарды лет спустя. Каждое обнаружение, каждое наблюдение дает нам немного больше информации, которая приближает нас к пониманию истории Марса и того, могла ли планета поддерживать жизнь в прошлом

— Джозеф Холлис.

Теперь, когда исследователи наблюдали за молекулами, им нужно лучше изучить их в земных лабораториях, чтобы сделать дальнейшие выводы об их происхождении.

Если образцы будут успешно возвращены в наземные лаборатории, для изучения образцов можно будет использовать более разнообразный набор инструментов, в том числе с более высоким пространственным разрешением и гораздо большей специфичностью и чувствительностью. Им придется дождаться миссии Mars Sample Return (MSR), запуск которой с Земли ожидается не ранее конца 2020-х годов. Тем не менее результаты должны оправдать ожидания.

До сих пор единственными марсианскими камнями, которые мы когда-либо могли изучать на Земле, были метеориты. Получение в наши руки неповрежденных марсианских пород, бережно хранимых и защищенных от загрязнения, будет иметь неоценимое значение для планетарной науки

— Джозеф Холлис.

Автор:

Использованы фотографии: НАСА

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Топ странных, но крутых вопросов современной физикиРодились первые дети, зачатые с помощью робота