ВСЛУХ

Робота-гуманоида НАСА испытают в Австралии

Робота-гуманоида НАСА испытают в Австралии
Для робота Valkyrie («Валькирия») начинается новая миссия за тысячи километров от его дома, Космического центра имени Джонсона в Хьюстоне. С помощью компании Woodside Energy в Перте, Западная Австралия, НАСА усовершенствует удалённое управление «Валькирией». Конечная цель — научить робота обслуживать беспилотные энергетические установки. Кроме того, разработка может найти применение в миссиях НАСА «Артемида» и даже для ряда задач на Земле. В ходе сотрудничества с НАСА Woodside Energy протестирует программное обеспечение и предоставит НАСА свои выводы и собранные данные.


НАСА планирует использовать опыт эксплуатации «Валькирии» на объектах Woodside, чтобы научиться лучше проектировать роботов для долгосрочной работы в запылённых и опасных условиях, подобных тем, что встречаются на Луне, в будущих местах обитания колонистов,в рамках будущих миссий Artemis («Артемида»).

Мобильные роботы с дистанционным управлением позволить наземным операторам руководить важными действиями. В будущих проектах за пределами Земли понадобятся инспекция и техобслуживание инфраструктуры и заводов, которые необходимы для жизни космонавтов-колонистов. Предполагается, что использование роботов в миссиях проекта «Артемида» поможет людям как можно дольше присутствовать на поверхности Луны, а затем и на Марсе.

Чтобы доставить робота, британская команды Dexterous Robotics из центре НАСА имени Джонсона отправилась в австралийскую штаб-квартиру Woodside. Европейцы подготовили «Валькирию» и научила коллег из Woodside, как с обращаться с роботом.

Ещё в 2016 году СМИ сообщали, что «Валькирия» — самый совершенный робот НАСА. У человекообразного устройства («гуманоида») высотой 1,8 метра — 44 подвижных сустава, что позволяет ему совершать большое количество различных движений. Робот также оснащён сканирующими лазерами и камерами для имитации человеческого зрения.

Автор:

Использованы фотографии: nasa.gov

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Лучшие роботы с Всемирной агропромышленной выставки – 2023Программа НАСА «Артемида» по возвращению людей на поверхность Луны продвигается черепашьими темпами. Вот почему.

Нас ждет новая пандемия?

Нас ждет новая пандемия?

Африка в очередной раз подтвердила, что она — инкубатор смертельно опасных вирусов....
  • 609