ВСЛУХ

Клыки, когти или хитрость: как пауки-косари добиваются самок

Клыки, когти или хитрость: как пауки-косари добиваются самок
Пауки-косари из Новой Зеландии поражают своим разнообразием: среди самцов одного вида можно встретить три разных типа, отличающихся размером тела и формой клыков. Исследователи из Университета Окленда пытаются выяснить, как складывается такой полиморфизм и как он влияет на поведение и взаимоотношения пауков.


Битва за самку: альфы, беты и гаммы


Пауки-косари (Opiliones) – это древняя группа членистоногих, ближе всего родственная скорпионам. Они не являются настоящими пауками, хотя и имеют восемь ног и две пары глаз. Отличительной чертой пауков-косарей является то, что у них нет яда и паутины, а тело состоит из одной сегментированной части, а не из двух, как у пауков.

В Новой Зеландии обитает множество видов пауков-косарей, причем многие из них являются эндемиками – то есть не встречаются нигде больше на планете. Один из таких уникальных видов – Forsteropsalis pureora – живет во влажных лесах и пещерах Северного острова. Эти пауки привлекли внимание ученых своим необычным половым диморфизмом: самки однотипные, а самцы делятся на три типа, каждый из которых имеет свою стратегию размножения.

Самцы типа альфа и бета крупные и сильные, у них огромные выступающие клыки (хелицеры), которые составляют до 50% от их массы тела. Эти клыки служат им оружием в борьбе за самок: они захватывают и прижимают друг друга ими, пока один из соперников не отступит или не получит серьезную травму. Самцы типа гамма в семь раз меньше своих конкурентов и не обладают такими клыками. Вместо того чтобы драться, они ищут незащищенных самок и тайно спариваются с ними.

Клыки, когти или хитрость: как пауки-косари добиваются самок
Пока альфа-пауки воюют за право обладать самкой, она, возможно, уже в объятиях хитрого гамма-самца


Самки выбирают партнеров по размеру клыков: чем больше клыки, тем больше шансов у самца на успех. Однако это не гарантирует ему отцовства потомства, так как самка может спариться с несколькими самцами подряд, а их сперма смешивается в ее репродуктивном тракте. Таким образом, гамма-самцы имеют возможность передать свои гены дальше, хотя их доля в общем пуле спермы невелика.

От потери ноги до потери статуса: роль окружающей среды


Как же формируется такой полиморфизм у пауков-косарей? Почему одни самцы растут большими и сильными, а другие остаются маленькими и слабыми? Ученые предполагают, что на это влияют несколько факторов, в том числе генетика и питание. Однако недавнее исследование, проведенное доктором Эрин Пауэлл из Университета Окленда, показало, что важную роль играет также взаимодействие с хищниками.

Пауки-косари могут отбрасывать свои ноги, чтобы спастись от преследователей, подобно тому, как ящерицы отрывают свой хвост. Однако в отличие от ящериц, пауки не могут вырастить новые конечности. Потеря ноги может сильно повлиять на способность паука к передвижению, охоте и борьбе.

Исследование, опубликованное в журнале Behavioral Ecology, выявило связь между потерей ноги в юном возрасте и принадлежностью к типу гамма в зрелом состоянии. Самцы, которые потеряли хотя бы одну ногу во время своего развития, в 45 раз чаще оказывались маленькими и слабыми гамма-самцами, чем те, которые сохранили все свои конечности.

Возможно, это связано с тем, что они не могут получить достаточно пищи для своего роста, так как их охотничьи способности ухудшаются. Или же это связано с тем, что им нет смысла вкладывать ресурсы в большие боевые клыки, когда они уже находятся в невыгодном положении по сравнению с другими самцами. Поэтому они могут перераспределить свои ресурсы в другие аспекты, такие как размер яичек, количество спермы или выносливость, чтобы увеличить свои шансы на успешное спаривание. Принятие новой стратегии, такой как поиск незанятых самок, лучше, чем попытка и неудача в традиционной, потенциально опасной мужской конкуренции.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Топ странных, но крутых вопросов современной физикиПочему генетика не может вернуть вымершее животное