ВСЛУХ

Космический самолет Virgin Galactic совершил первый коммерческий полет

Космический самолет Virgin Galactic совершил первый коммерческий полет
Космическая фирма Ричарда Брэнсона теперь присоединилась к небольшому клубу компаний, наряду с SpaceX Илона Маска и Blue Origin Джеффа Безоса, которые могут доставлять платных клиентов в космос.


VSS Unity, космический самолет с ракетным двигателем, был привязан к самолету-носителю для взлета из Truth or Consequences в Нью-Мексико. Миссия под названием Galactic 01 несла не космических туристов, а двух военнослужащих итальянских ВВС и инженера-исследователя.

Трое из них использовали полет для сбора научной информации в условиях микрогравитации, включая биометрические данные, когнитивные данные и то, насколько хорошо смешиваются определенные биомедицинские жидкости и твердые вещества. Они также использовали этот опыт в качестве подготовки к возможным будущим полетам на Международную космическую станцию. К пассажирам присоединились два пилота и бортинженер из Virgin Galactic.

Как только корабль-носитель достиг высоты около 15 километров, он запустил VSS Unity, который активировал свой ракетный двигатель для крутого подъема на высоту 80 километров над Землей, двигаясь со скоростью, примерно в три раза превышающей скорость звука. Затем экипаж провел 5 минут в невесомости, прежде чем вернуться на Землю.

Автор:

Использованы фотографии: Virgin Galactic

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Virgin Galactic: как Брэнсон осуществил свою мечту и открыл космос для всехUnity 7.7 и UnityX 7.7: обновление рабочего стола для Ubuntu 23.04 доступно в двух вариантах