ВСЛУХ

Япония рассматривает возможность использования Starlink в военных целях

Япония рассматривает возможность использования Starlink в военных целях
Компания SpaceX Илона Маска сделала революцию в области коммуникаций, представив миру Starlink - сеть из тысяч маленьких спутников, размещенных на низкой земной орбите. Это предложение привлекло внимание не только частных пользователей, но и правительственных структур по всему миру, включая Японию.



Starlink и кибербезопасность


Японская армия в настоящее время активно тестирует технологию Starlink и надеется полноценно внедрить ее уже в следующем году. С точки зрения страны, внедрение новой технологии станет значительным шагом в укреплении национальной кибербезопасности и устойчивости страны к возможным угрозам в сфере коммуникаций. У Министерства обороны Японии уже есть доступ к спутникам на геостационарной орбите, но внедрение технологии Starlink добавит к этому спутниковую сеть на низкой земной орбите. Это увеличит пропускную способность за счет большего количества спутников и уменьшит риск сбоев связи при возникновении конфликтов или помех. В случае выхода из строя геостационарных спутников армия Японии сможет полагаться на Starlink.

Силы самообороны Японии уже испытывают разработку Маска, развернув систему примерно в 10 местах и используют в учебных целях, такая подготовка позволяет оценить возможности и ограничения перед полномасштабным внедрением. Сеть Starlink в любой момент может оказаться жизненно важной на случай катастрофы или вооруженного конфликта. Тестирование включает испытания подключения, работоспособности, скорости и стабильности соединения в различных режимах работы: в обычных условиях, при изменениях климата, в районах с высокой плотностью населения и т.д.


Настоящее и будущее Starlink в геополитике


Тем временем, технология Starlink уже использовалась в боевых действиях на территории Украины, что демонстрирует теоретическую возможность применения технологии в подобных целях. В октябре Илон Маск заявил, что SpaceX не готова в дальнейшем обеспечивать использование Starlink в данном конфликте и объявил о прекращении предоставления услуг. Несмотря на это, Министерство обороны США спустя некоторое время объявило о заключении контракта на предоставление услуг Starlink в Украине.

Станет ли Starlink основой для новой эры связи во всем мире? Пока рано говорить наверняка. Но уже сейчас технология вызывает интерес военных и может сыграть определенную роль в возможных будущих конфликтах. Дальнейшее развитие сети не выглядит невозможным без учета политического контекста, что ставит вопрос о готовности SpaceX к вовлечению в международные отношения в качестве самостоятельного действующего лица, либо к полному запрету на применение технологии в военных целях.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Родились первые дети, зачатые с помощью роботаСпутники Starlink нового поколения начали падать