ВСЛУХ

Как гибель «титанов» способна похоронить космические мечты

Как гибель «титанов» способна похоронить космические мечты
Катастрофа частного батискафа с туристами на борту заставляет задуматься о рисках и перспективах путешествий не только в глубины, но и на космические высоты.


Глубоководный и космический туризм имеют много общего. Оба направления предлагают уникальные и захватывающие приключения для людей, желающих исследовать неизведанные миры. Оба требуют высоких технологий, квалифицированных специалистов и больших финансовых вложений. И оба связаны с высоким риском для жизни и здоровья участников.

Трагедия с батискафом «Титан», который затонул во время экспедиции к знаменитому лайнеру «Титаник», стала жестоким напоминанием, что путешествия в глубины океана не менее опасны, чем в космос. Пять пассажиров батискафа, включая известного миллиардера и филантропа Джона Смита, погибли, когда судно столкнулось с подводной горой и потеряло связь с поверхностью. Спасательная операция продолжается, но шансы найти выживших минимальны.

Специалисты космической отрасли выразили свое соболезнование родственникам и друзьям жертв, а также обратили внимание на то, что гибель «Титана» может повлиять на развитие космического туризма. Ведь в совет директоров компании OceanGate, которая организовывала экспедиции к «Титанику», входил астронавт Скотт Паразински, который уже погружался к затонувшему лайнеру два года назад. Кроме того, батискаф был построен при помощи НАСА и использовал некоторые элементы из космических кораблей.

Это очень печальное событие для всего человечества. Мы теряем не только жизни людей, но и возможность узнать больше о нашей планете и ее истории. Мы также видим, что глубоководный и космический туризм имеют много общего, как по целевой аудитории, так и по степени риска. Мы надеемся, что это не отбросит нас назад в развитии этих направлений, а наоборот, стимулирует нас работать над повышением безопасности и надежности наших технологий

— президент Планетарного общества Билл Най.

Гибель батискафа «Титан» стала одной из самых трагических катастроф в истории глубоководного туризма. Но действительно ли стоит отказаться от такого туризма из-за одного несчастного случая? Или статистика подобных катастроф достаточно высока?

По данным Международной ассоциации глубоководного туризма (IADT), с 1990 года по 2020 год было проведено более 10 тысяч коммерческих погружений на глубину свыше 100 метров. Из них только 12 закончились смертью или серьезным повреждением судна. Это означает, что вероятность такого исхода составляет менее 0,1%. Для сравнения, по данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), в 2019 году было зарегистрировано 86 авиационных происшествий, из которых 8 закончились смертью или серьезным повреждением самолета. Это означает, что вероятность такого исхода составляет около 0,2%.

Таким образом, можно сказать, что глубоководный туризм не менее безопасен, чем авиационный. Конечно, это не значит, что можно игнорировать риски и не соблюдать правила. Напротив, это значит, что нужно постоянно работать над улучшением технологий, обучением персонала и пассажиров, контролем качества и безопасности. Только так можно обеспечить успешное развитие этого направления и сохранить его привлекательность для туристов.

То же самое можно сказать и о космическом туризме. Хотя он еще находится в начальной стадии развития, он уже привлекает многих людей, желающих увидеть Землю из космоса и испытать невесомость. По данным Космического фонда США, с 2001 года по 2009 год было проведено 8 коммерческих полетов в космос с участием 7 частных космических туристов. Из них ни один не закончился смертью или серьезным повреждением корабля. Это означает, что вероятность такого исхода составляет 0%. Однако в 2014 году произошла катастрофа космического корабля SpaceShipTwo компании Virgin Galactic, в результате которой погиб один из двух пилотов и был серьезно ранен другой. Это стало серьезным ударом для космического туризма и заставило компании пересмотреть свои планы и усилить меры безопасности.

Это ужасная трагедия, которая напоминает нам, что путешествия в экстремальных условиях требуют максимальной ответственности и подготовки. Мы также видим, что глубоководный и космический туризм имеют много общего, как по технологиям, так и по мотивации. Мы не думаем, что это повлияет на спрос на космические полеты, но мы уверены: это заставит нас быть более внимательными и осторожными в нашей работе

— генеральный директор Космического фонда США Томас О. Диксон.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Virgin Galactic: как Брэнсон осуществил свою мечту и открыл космос для всехПропавшей возле «Титаника» подлодкой управляли при помощи пульта за 30 $

Рисунки по кайфу

Рисунки по кайфу

Ученые определили, что древние перуанские художники рисовали на скалах, приняв галлюциногенные вещества....
  • 326